Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.04.2008, 16:08
Shuster Shuster вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 51
Shuster *
Аортолегочное окно?

День добрый.

Помогите разобраться в ситуации.

девочка, возраст 8 дней, вес 1300, (родилась в составе двойни на 35 неделе)... (местоположение не Россия)
Ситуация следующая.
Во время беременности (многоплодная) она росла с недобором веса (-40%), сросшиеся плаценты, поэтому ее тщательно наблюдали (10 УЗИ, 6 доплеров, 3 CTG), все было в норме, роды обычные, апгар 8-8-9 (для сравнения - у ее сестры 9-10-10).
Итак, родилась, никаких проблем со здоровьем не было, в дополнительном кислороде не нуждалась (СПАП только первые 4 часа, без дополнительного кислорода, на подстраховке, но она быстро его сама снимала с носа), кувезы первые полдня после рождения закрытые, потом обычные открытые, были прикрепленны "мониточики" которые показывали пульс (примерно 150-160, такой же как у сестры) и сатурацию (95)... через три дня "мониторчики" сняли, при рутинных наблюдениях дежурными врачами отклонений замечено не было (в частности стетоскопом шумов сердца не обнаружено), ждали добор веса в отдельной палате (которая на выписку), требовалось ждать всего 2 недели... Питалась хорошо (сначала формулу, потом смесь материнского). Прошло 8 дней и нас уже вот вот выпишут, я настоял на дополнительном контроле (так как это первые дети и такие маленькие то было немного боязно)...
Сделали ренген увидели "увеличенное сердце" (?)
Притащили ультразвуковой аппарат и сразу нашли кучу пороков: ДМЖП (0,5), ДМПП (0,3), открытый дуктус, и аортопульманальное окно (0,4)...
других исследований сделано не было (например ЭКГ), каких либо шумов сердца также обнаруженно не было... Мы засомневались (не только мы, но и некоторые кардиологи), неонатологи напугались (как они смогли все пропустить? и отправить на выписку) и сами неонатологи назначили дополнительное обследование, назначили на следующий день. Другой кардиолог провел УЗИ, аортопульманального окна не увидел, ДМЖП не смотрел, ДМПП нашел и замерил, дуктус не смотрел... Между кардиологами возник спор, течение и результат спора нам неизвестен (все улыбаются и машут). Кардиологи от своих диагнозов не отказались (один в журнале написал что видно окно, другой написал что не видно)...

На сейчас мы имеем: снимки первого УЗИ пропали при невыясненых обстоятельствах (из аппарата и из архива тоже), следующие два у нас на руках (хитростью и обманом нам таки удалось их добыть). Снимки сделаны в формате для DICOM (просмотряшка у меня есть), много роликов но это все весьма объемно около 400 мб (мне то все равно у меня выделенка, но вот для читающих может оказаться проблемой )
есть ренгены...

Очень хочется чтобы вы прокоментировали как нить эту ситуацию.
А я пока попробую найти какой нить сервер куда это "слить". (кстати может кто подскажет)
Ответить с цитированием