Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 05.09.2011, 15:03  
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190 Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Интерпретация результата сцинтиграфии

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я к Вам опять за помощью)))
Ситуация такая. Мужчина, 54г.р., в течение 1 мес. (с начала августа) беспокоят дрожь в теле, сердцебиение, снижение массы тела ан 5 кг (на данный момент 110кг), выраженная слабость, повышенное потоотделение. ТТГ дважды <0,03, св.т4 один раз 880 (!!!), второй раз в другой лаборатории, через 2 недели - около 650. В течение 2-х лет принимал амиодорон по поводу единичных приступов мерцательной аритмии, отменен в июле 11г. УЗИ щит.железы делали тоже дважды в разных местах, 1-й раз V 22 мл, структурных исзменений не выявлено. Второй раз (недели через 2-3, не помню точно) V 47 мл, диффузные измнения, кровоток несколько снижен (ближе к нормальному). Клинически - кожные покровы влажные, мелкий тремор рук, ЭОП нет. ЧСС 100 уд. в 1 мин. АД 130/80 (получает антигипертензивную терапию). Т.е., я так понимаю, что для такого уровня св.Т4 клиническая картина скудная. Для диф.диагностики АмИТ 1 и 2 типа я назначила сцинтиграфию и получила такой результат: При исследовании щ.ж. получено изображение обеих долей. Накопление РФП в них диффузно-неоднородное, снижено. Выраженных участков гипо- или гиперфиксации РФП не выявлено. Заключение: Данных за очаговые изменения щ.ж. нет. Признаки диффузных изменений паренхимы щ.ж.
Можно ли интерпретировать такое заключение как деструкцию?
Со слов пациента - фармпрепарат вводили дважды, потому что после первого введения вообще не было накопления.
Ответить с цитированием