Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 05.07.2012, 18:56
lehahimik lehahimik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
lehahimik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MazarskyE Посмотреть сообщение
БОЛЕЕ ШИРОКОГО, ПОПУЛЯРНОГО ИСТОЧНИКА ЧЕМ ДАННЫЙ НАЙТИ НЕ СМОГ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Прочитал - ощущение, что статья написана дилетантом. Все размыто, никакой конкретики.
Тема "острого хондроза" настолько актуальна и злободневна, что порой хочется профессию поменять, когда приходит очередная "тетя" со словами - "ну хондроз-то у меня уже давно".
Что касается формулировок диагнозов, то по-моему в руководстве Штока все настолько доступно написано, что ничего больше придумывать не надо. В настоящее время раздувание проблемы боли в спине нужно только для одного - выкачивания денег из людей, которые не понимают, что сидеть (стоять) 80-90% времени бодрствования ненормально, и что спина в таких условиях ДОЛЖНА болеть. Хотя я что-то от темы уклонился.
С моей точки зрения, задача невролога установить, есть ли у больного признаки радикулопатии (кстати говоря, множество публикаций на эту тему говорят -нет ни одного патогномоничного симптома радикулопатии), но в любом случае, симптом Ласега (перекресный даже важнее), боль, иррадиирующая ниже колена, выпадение рефлексов и чувствительности - если есть все вместе, то радикулопатия процентов на 90 есть и тогда шифры М50.1, М.51.1. Дальше - лечение. Не МРТ! Согласно рекомендациям Американского колледжа врачей, пациент с болью в спине без красных флагов не нуждается в визуализации, и только если лечение в течение 6 недель неэффективно, необходимо рассмотреть вопрос.
Если признаков радикулопатии нет - тогда это, наиболее вероятно, миофасциальная, скелетно-мышечная (назвать можно как угодно) боль, и тут будут цервикалгии, люмбалгии и так далее. Термин ишиалгия обозначает всего лишь боль по задней поверхности ноги, но она может быть вызвана грыжей, дисфункцией подвздошно-крестцового сочленения, миофасциальным синдромом и т.д., поэтому ее как таковую, по-моему не шифруют.
А вообще, за одно только наследие хваленой советской медицины - остеохондроз - я ее ненавижу. Знаю, что нехорошо, но поделать с собой ничего не могу.
Ответить с цитированием