Показать сообщение отдельно
  #87  
Старый 08.01.2010, 13:50
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
15,5 месяцев

А на самом деле уже почти 16 Все руки никак недоходят написать о нас
Вчера к нам приезжала логопед-дефектолог, оценивала Алехино умственное развитие, приятно было услышать, что на данный момент он не отстает от сверстников, ттттт, тук-тук-тук. Единсвенный момент, на который она указала - это то, что у него могло бы быть побольше слов, учитывая как и с каким удовольствием он "общается", поэтому предложила нам начать использовать язык жестов "макатон", чтобы помочь ему освоить речь.
А вообще она отметила как достижения такие вещи:
- хорошо и достаточно чисто сам ест ложкой (при этом еда ему дается в чашке, которую должна держать левая рука)
- сообщает о большой и малой нужде и днем и ночью
- понимание обращенной речи в различных ситуациях
- попытки вести диалог - "прорезается" собственная речь,появилось несколько слов (да, бу, му, ать, дадю)
- знает много игр, сам начинает играть (даже ладушки, только хлопает себя по пузику и на головку садится одной ручкой)
- знает назначение бытовых предметов (расческа, пульт и т.п.)
- играет в машинки
- рисует
- строит пирамидки из предметов
- повторяет действия

С физиотерапией у нас каникулы и мы сами по себе. Поэтому, все что я напишу дальше - это самостоятельное творчество
Про физическое развитие. С нашим физиотерапевтом из центра мы закончили совсем не на мажорной ноте - она констатировала свою уверенность в том, что Алеша на четвереньках ползать вообще не будет.
Стала я думать о том, как мне теперь сделать так, чтобы ребенок на попе перестал ползать, учитывая то, что он уже просек, что так легче и другим способом передвигаться отказывался категорически. И вопил страшно, когда его с попы на пузо переворачивают. В итоге родилось у меня замечательное приспособление "черепашка" - доска для плавания в чехле, а к чехлу пришиты широкие резинки с липучками. Доска присобачивается Алехе на попу за бедра и за ляжки, причем не по центру, а смещенная вправо. Таким образом сесть вправо он уже не может, влево - пожалуйста (но влево он не умеет садиться). И никто его не трогает Одеваем доску все время, как он на полу. Уточнение - доска не мешает ему вставать и ходить вдоль опоры.
Результаты:
- он перестал возмущаться, когда я его держу сама на четвереньках во время наших занятий - привык, что кто-то все время "хватает" его за ноги, время наших занятий без ора увеличилось в разы!
- он стал существенно больше опираться на руку
- главное - пусть с доской на попе, пусть один метр, но он пополз сам на четвереньках! и день ото дня он проползает на четвереньках все больше и больше.
- он может сам встать на четвереньки и оторвать правую руку от пола, чтобы брать что-то, при этом держит свой вес на левой и не заваливается!
- рука стала подвижнее, появилась защитная реакция
- еще он стал активно ходить вдоль опоры, легко встает везде, легко опускается обратно, теперь через четвереньки.

Для наглядности - так выглядит Алеха с доской:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Занятия у нас сейчас такие:
- плаваем в бассейне 5 раз в неделю
- пляж - практически каждый день, стоим в песке не четвереньках (я держу, чтобы не ложился на пузо) и играем в водичку-песочек-игрушки - в хороший день стоит и играет по 20 минут за раз + плаваем в океане минут 10

Полина, очень жду вашего мнения! У нас физиотерапевт появится не раньше середины февраля, а у меня ощущение, что с доской надо продолжать.
Ответить с цитированием