Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 16.11.2007, 15:51
Hazards Hazards вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 08.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
Hazards *
Александр Сергеевич,

Я не думаю, что имеет смысл приводить здесь список рандомизированных исследований проведенных в России и зарубежом. Поверьте, мне не сложно, но я не хочу вступать с Вами в полемику по данному вопросу. Свое мнение Вы уже высказали. Мне оно понятно. И это Ваше право. Единственное, на что хотел бы обратить Ваше внимание, так это на то, что прежде чем заявлять, что бы то нибыло, было бы неплохо сначала разобраться в деталях. Таких как содержание методики, концентрация газа (наркотическая или субнаркотическая), длительность процедуры, проводиться ли она эндотрахеальным методом или только масочным, какие существуют технологии сбережения и каков реальный расход, и вообще требуется ли в наркологии оборудование для работы по min-flow или достаточно портативных аппаратов, а может быть простых ингаляторов для подачи заранее приготовленных газовых смесей?
Мы то об анестезии говорим, то о наркологии, между тем методики разные.
И вообще как можно судить о полезности или бесполезности какой либо методики не обладая достаточными знаниями о ее применении? Вы видели, как это работает в наркологии или только догадываетесь?

Вы спрашиваете чем ксенон лучше? Ничем, если Вам угодно! Никто никого не заставляет применять ксенон. Он как и другие анестетики - препарат выбора. И, к сожалению, дороже. Но раз уж Вы спросили, то я Вам отвечу.
Достоинства и недостатки были перечислены в монографии Н.Е. Бурова "Ксенон в анестезиологии. Клинико-экспериментальные исследования" - М.: Пульс, 2000. - 356 с. ISBN 5-93486-006-2
Коротко об отличиях от ксенона:
Изофлуран:
- раздражение дыхательных путей,
- наличие выраженной депрессии дыхания,
- отрицательное действие на гемодинамику, особенно при гиповолемии
Севофлуран:
- отрицательное действие на гемодинамику;
- токсическое действие на почки и печень;
- возможность образования токсических продуктов при реакции с натронной известью (нефротоксичный метаболит - соединение А (олефин))
Ответить с цитированием