Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 17.11.2006, 05:39
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Eugеne, давайте дружно сделаем шаг назад и начнём от печки. Принципы применения вазоактивных препаратов достаточно просты
1. Выбор препарата - соответствует ситуации. Т.е. при гипотонии с изменениями ST- segments - начинается введение комбинации норадреналиннитроглицерин, а не допамин. В случае Земскова я бы начал с альфамиметика, продолжая активно "наливать" больную.
2. Путь введения. Абсолютно надёжный венозный доступ в начале инфузии - ОК. На относительно короткие промежутки времени ( эндартеректомия сонных) достаточен. При более серьёзных и длительных операциях - центральная вена. Я обычно ставлю интродюсер - идеален для быстрых инфузий и если очень скучно,то всегда можно поставить Свон.Так же все трубочки систем должны быть чётко помечены и соединения с основной линией должны быть видны!!
( Чувствуешь себя не совсем уютно, когда замечаешь, что хорошая доза адреналина поливает пол!! А если ещё это заметит хирург?)
3. Мониторинг больного. У нас считается плохим тоном - не поставить таким больным арт-линию. Процедура пустяковая, но жизнь облегчает сильно. Плюс всегда можно взять газы с КЩС ( у нас плюс Na,K,HTC - as a point of care). Плюс все стандартные мониторы АSА, плюс большие перепуганные глаза анестезиолога.
4. Infusion devices. С ними намного проще и безопаснее. Тем более в качестве "защиты от идиота" протокольные концентрации такие, что практически все они начинаются с инфузии около 15мл в час. Но в 70-80, а в некоторых странах и сейчас анестезиологи и сестры считают мкг-капли и по ним устанавливают дозу введения. В этих случаях за больными надо смотреть ооочень внематочно.
Я знаю достоверно от приятелей-анестезиологов, работающие в Центре необъятной новой Родины где-то в степях Небраски, что лопнувшую брюшную так же делают,когда на левом штативе висит микродрип с норадреналином, на правом- с адреналином и оба титруются, чтобы держать давление выше уровня пола.
Desperate time - desperate measures!
5. Самое главное на конец! Причина любой гемодинамической нестабильности должна быть установлена и агрессивно коррегироваться. При этом иногда очень помогает ТЕЕ.
Пожалуй всё что знаю.
Ответить с цитированием