Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.02.2018, 03:17
Ertan Ertan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2018
Город: World
Сообщений: 1
Ertan *
Помощь близкому человеку в депрессии

Доброго времени суток.

Очень прошу откликнуться специалистов-психиатров, поскольку сам уже не знаю, что делать.

У меня есть старшая сестра, ей 30, она живет со мной в одной квартире. В прошлом дважды она пережила тяжелую депрессию. Про первый раз я знаю мало, это было лет 8-10 назад, она не любит вспоминать. Второй был практически на моих глазах 3 года назад, сестра тогда жила в другой стране. Там было все очень плохо, включая раздаривание вещей, написание завещания, планирование самоубийства и попытки его совершить. Усугублялось это крайне неудачным местом жительства и пренебрегающим отношением к её проблеме тех, кто тогда был с ней рядом ("с жиру бесишься", "у тебя все хорошо, не выдумывай" etc). Проблему она признавала, но при этом категорически отказывалась идти к врачу, вплоть до "пошло всё на..., я отсюда никогда не уеду и сдохну здесь". Длилось это примерно год (с тех пор как я заметил явные признаки), в итоге она таки как-то дошла до врача, принимала антидепрессанты, порвала с прошлой жизнью, я помог ей с переездом в свой город, и вроде бы всё было хорошо.

Прошлым летом ее снова накрыло. Не так сильно, но пошли разговоры о личной никчемности и бесполезности, о серости бытия etc., "качели" в настроении, угрюмость, отчужденность. Накатывало на нее волнами - могла пару дней быть такой, потом несколько недель нормальной. Я с ней говорил об этом в моменты просветления, она отвечала что проблему понимает и отдает себе отчет в рисках, но антидепрессанты сильно тормозят мышление, и она не хочет к ним прибегать до последней крайности. Потом она начала понемногу отходить, познакомилась с человеком, пережившим нечто похожее, они много общались, её отпустило.

И вот сейчас опять, на фоне проблем в отношениях с тем самым человеком, общение с которым ей сильно помогало. Из симптомов, которые я наблюдаю:

1. "Качели" в настроении (от нормального, доброжелательного состояния до полной замкнутости)
2. Самоуничижение. Объективно у нее получается почти все, что она делает - но при этом она считает себя бездарью и идиоткой. Что-то хорошо сделала - "повезло", хвалят - "из жалости", "я никчёмная", и так далее.
3. Проблемы с планированием. Она записывает в ежедневник даже самые мелкие дела, не может действовать без заранее составленного плана.
4. Изменение планов на ходу (например, поехать за покупками не в тот магазин, куда хотели, а в другой) дважды резко довело ее до полуобморочного состояния. Она была как будто под гипнозом - не говорит, но слышит и выполняет команды, идет, если вести под руку, но как манекен, с пустым взглядом. Оба раза отпускало её где-то через полчаса-час, она будто бы просыпалась и не помнила, что было во время отключки. Оба раза триггером приступа было внезапное изменение планов. Больше я резких изменений не допускал, и приступов больше не было.
5. Проблемы с кожей (пятна, покраснения), с аппетитом (ест через силу, может забыть поесть)
6. Членовредительство. Дважды (около года назад и совсем недавно) она наносила себе ожоги. Не очень серьезные, даже к врачу обращаться не потребовалось, но шрамы остались, да и сам факт пугающий.
7. Разговор о себе попеременно в мужском и женском роде. Но это у нее всегда было, сколько ее помню.

В общем картина жутковатая. Настроение "всё плохо" может накатить на пару-тройку дней, потом неделю-две все хорошо, потом опять... Когда отпускает, внешне она абсолютно нормальная. Шутит, улыбается, охотно общается на разные темы.

Положение усугубляется тем, что там, где мы живем, сестра - иностранка, она живет здесь по студенческому виду на жительство, учится и не имеет права работать. У нее очень хорошие перспективы, она хочет выучиться, найти работу и остаться здесь, и делает для этого все что можно. Но пока что мы живем за мой счет. Я вовсе не против, сам это ей предложил и долго уговаривал согласиться на такой вариант, чтобы не оставлять ее в прежней стране. Моих доходов с лихвой хватает на нас двоих, я никогда не попрекаю сестру деньгами и не ограничиваю в средствах. Она, в свою очередь, очень во многом помогает мне в повседневной жизни. Но часто говорит, что зависимое положение ее угнетает.

У нее есть местная мед.страховка, хорошая. Там включен и психотерапевт, и психиатр. Но она не хочет к врачу, категорически. Даже к семейному доктору, чтобы провериться на предмет непсихических болячек, которые могут дать такое в виде побочки, идти не хочет. Я уже и объяснял, и о прошлых разах напомнал, и уговаривал - бесполезно. Отказ она ничем не аргументирует - "не пойду никуда", и всё. Силой я ее не отведу, не тот она человек. Стараюсь создавать ей максимально комфортные условия для жизни, таскаю по разным местам, городам и странам, тормошу и так далее. Это отчасти помогает, но временами "качели" очень явственные. От веселой и позитивной утром до мрачной и депрессивной вечером. Говорит, что не может делать давно запланированные вещи, раздражают звуки, появилась подозрительность... На мне, правда, она никогда не вымещает все это. Наоборот, извиняется что с ней такое творится, благодарит за поддержку.

В общем, я не знаю что еще можно сделать. Сестру я люблю, мы очень близки друг другу, я хочу ей помочь и очень боюсь, что она покалечит или убьет себя. Понятно, что ей надо к врачу, но я не знаю, как ее убедить.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать для нее.

Спасибо.
Ответить с цитированием