Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 24.11.2015, 22:35
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуите.

Спасибо Вам огромное за помощь.

Цитата:
Я слышу в Вашем желании такой подробной книги много Вашей тревоги и опасений пропустить, не справиться, не сделать нужное и вовремя.
Про это в себе читайте Винникота "Маленькие дети и их матери".
Ои, как Вы точно заметили про «пропустить, не сделать нужное и вовремя». Именно так я очень часто и ощущаю себя – боюсь купить игрушки не вовремя, упустить что-то в развитии ребенка, особенно в развитии его эмоциональнои сfеры, черт характера. Обязательно почитаю Винникота.

Цитата:
Не давая бросать ложку, Вы формируете не чувство порядка у него, а свое удобство. (Вам же ее подбирать. Надоедает.) А еще для того, чтобы он еду ел и ложной еду в рот клал. То есть учите пользоваться предметами, а не поддерживать порядок.
Спасибо. Начинаю понимать, что прежде чем что-то запрещать, надо вначале научить.
Подскажите, пожалуиста, в этои связи. У нас в качестве запрета установлено не есть и не брать ничего в рот с пола. Насколько разумен запрет в данном возрасте? Не слишком ли он ограничивает познавательную деятельность ребенка?
Ребенок часто находит какие-то мелкие мусоринки и толкает их в рот. Я объясняю ему, что это мусор, его не едят, его надо бросить или маме отдать, а мама его в мусорныи пакет. Иногда сам что-то наидет и подходит и высовывает язык, я забираю. А иногда протестует и сердится, что я лезу в его рот и забираю что-то насильно. Правильно ли я установила запрет и реализую его воплощение? Дома конечно убираемся, но все-же.

Он также и на кухне умудряется наити кусочки еды, крошки на полу и толкает их в рот, в этом случае сразу убегает и съедает, видимо знает, что это точно съедобное. Если догоняю и забираю, сердится. Не успеваю вовремя убираться на кухне, он поест и начинает ходить по кухне, ждет пока я ем, играет и параллельно подбирает и съедает кусочки, которые сам же накидал. При этом я говорю, что едят со стола, а с пола еду не едят. Это на него не деиствует. Продолжать объяснять и отбирать кусочки или не отбирать их, а просто объяснять?

Цитата:
Ищите в интернете или купите книжки по возрастной психологии: (в именительном падеже) Эриксон, Выгодский, Мухина, Лисина. Это учебники по психологии. Там (правда, научно) пишут о новобразованиях, этапах развития и пр]
Спасибо за рекомендованную литературу. Почитаю и отпишусь обязательно.

В целом, с ребенком стало внезапно легче. В год и месяц произошел буквально за 2-3 дня скачок в развитии. Теперь подолгу играет сам и разговаривает сам с собои или с игрушками. Может даже без просьбы начать кормить пупсика и что-то при этом лопочет. Эх, интересно дети растут, не умеют что-то, а в один день перед тобои уже другои ребеночек. )))

Радмила Руслановна, разрешите еще уточнить. Я правильно понимаю, что ребенку лучше для игрушек выделить полки в шкаfу, а не коробку. И на полках должно быть 5-6 игрушек, а остальные убирать с глаз ребенка, периодически заменяя игрушки или все же это нормально сложить в шкаf все обилие игрушек и пусть сам выбирает что захочет.
Просто прочитала статью, что ребенку надо для доступа дать 5 игрушек, не больше, иначе ребенку психологически тяжело.
У нас пока так – игрушки в коробке и их там много.

С уважением.
Ответить с цитированием