Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 09.09.2016, 12:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина! Извините за задержку с ответом, была занята. Не хотелось отвечать формально, хочу отвечать вдумчиво.
Цитата:
Сообщение от Rainw Посмотреть сообщение

Стараюсь, но...очень страшно. Вдруг я обижусь, а в ответ мне сделают еще больнее, или испугаюсь, а меня никто не защитит - проще не бояться сразу, даже если очень этого хочется.
В этом месте мне требуются пояснения, помогите мне понять Вас.

Цитата:
Стараюсь, но...очень страшно.
Чего боитесь? Услышать себя, свои порывы(быть оставаться на связи с собой)?
Цитата:
Вдруг я обижусь, а в ответ мне сделают еще больнее, или испугаюсь, а меня никто не защитит - проще не бояться сразу, даже если очень этого хочется
Если Вы будете в контакте со своим чувством обиды, не показывая ее никому, то, конечно, человек будет не в курсе, что наступает на мозоль и может продолжать давить.
Если я правильно поняла( в чем пока сомневаюсь), Вы отключаете свои чувства(отключаете контакт с собой, "бросаете " себя), чтобы быть менее уязвимой, чувствительной, такой у Вас способ защиты?
Цитата:
Возможно, и так. Но для меня общение во многом дается сложнее, чем для большинства, отсюда, как мне кажется, довольно ограниченный круг близких. Мне его, наверное, достаточно, но. Даже не знаю, что но, наверное, иногда хочется попробовать и другой вариант - стать более легкой, понятной, понятой.
Стать как все, как многие?
И здесь, Марина, Вы видите, как живут другие и будто бы отрицаете свой способ бытия , будто говорите себе, что так жить "неправильно".


Цитата:
Да, конечно. Только вот, когда я выбираю себя, часто чувствую очень виновато: что не оправдываю чьих-то ожиданий, что от моего выбора, от моего "лучше для меня" станет кому-то хуже (в основном родителям).
Да, так может быть, что от Вашего выбора станет кому-то хуже, но этот кто-то вполне может с этим справиться, пережить. Напомню Вам молитву Перзла(молитва гештальтистов):
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
Если нет, то ничего не поделаешь.
.
Марина, Вы хотите найти идеальный вариант бытия с людьми, чтобы и Вам было хорошо и чтобы все вокруг были счастливы(и волки сыты, и овцы целы)?


Цитата:
Но очень удивляюсь, когда пытаются спасти меня. Точнее, я даже не помню, когда такое было: скорее всего я по привычке отмахиваюсь, вылезает мое "я сама" (справлюсь, сделаю). Поэтому мне еще очень сложно о помощи просить. Возможно, кстати, что стеснение по поводу этой темы, о котором я писала ранее, берется еще и отсюда. Здесь я сама попросила о помощи и мне ее дали, что идет в абсолютном противопоставлении с моей картиной мира.
Но Вы это сделали и я добровольно Вам оказываю помощь. Как Вы с этой правдой справляетесь, Марина, как Вам в этом быть?

Цитата:
Да, рядом, недалеко, под рукой, но никак не внутри. Попыталась пофантазировать, насильно поместить внутрь себя, но нет..как-то это противоестественно для меня.
Это не из Вашего меню, Вы питаетесь чем-то другим, чем?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием