Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 23.04.2015, 17:09
LadyInBlu LadyInBlu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
LadyInBlu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Рада нашей очередной встрече в просторах интернета.

Цитата:
Чтобы разобраться с этими внутренними фигурами, нам нужно понять механизм действий предателя. Можете ли Вы описать какую-то конкретную ситуацию, где он себя проявляет внутри Вас? Как это происходит? С чего все начинается? Что запускает в ход поиск изъянов? Как действуете Вы сама по отношению к тому, что приходит от этого предателя?
Так как сейчас проживаем у дедушки, то и приведу пример из нашей повседневной жизни. Дедушке не очень нравится, когда к нам приезжает мой муж. Уж не знаю почему, но настроение его резко меняется. Он не скандалист, и поэтому все происходит молчком в действиях, жестах, поведении. Была такая ситуация: мы сидим все обедаем, он доедает суп и демонстративно пихает в меня тарелкой, чтобы я пошла и наложила ему второго. Это необычная для нас ситуация. Он всегда сам себе накладывает, может и нам с дочкой положить. А здесь получается какой-то домострой. И дело даже не в том, чтобы положить ему поесть, а в том, как он это делает. Можно же по человечески попросить- положи мне, пожалуйста, а не пихать молча в меня тарелкой. У меня вызывает это бурю эмоций, но я молчу. Голос внутри начинает говорить, что при других я не могу делать ему замечания, что мы у него в гостях, и я должна терпеть его поведение. Тк сама виновата, что не могу ужиться с сестрой, не могу снять квартиру. И нам приходится ему надоедать. Хоть и приехали к нему по его приглашению, но все-таки. Итог – я молча выполняю его требование.
Пример номер два. Со стрижками- красками моих родственников. Я уже упоминала, что обслуживаю их бесплатно, тк, по моему мнению, с родственников брать деньги не правильно. Но часто их поведение переходит границы. Можно сказать, что они сели мне на шею и поехали. Не спрашивают, удобно ли мне в то время, когда они хотят подстричься или нет. С наличием ребенка это все намного тяжелее делать. С тетей была вообще комичная ситуация, когда она меня поставила перед фактом, что на мое день рождения приедет ее сын, чтобы подстричься. Я робко заявила, что вообще-то у меня день рождения. На что она ответила, что ты его все равно не отмечаешь, и в другое время ему не удобно. И я замолкла. Приняла это как данность. Ведь я им должна, они мои родственники. Здесь не было второго голоса, но было покорное принятие к себе такого отношения.
Вообще пока анализировала разные конфликты и появление обвиняющего голоса, у меня сложилось впечатление, что второй голос – это то, что мои родственники бы сказали в ответ. Это их мнение на ситуацию. И получается, что их мнение перевешивает мое. Получается, что они в своих схожих мнениях выступают единым фронтом против моего. И, наверное, количеством побеждают.

Цитата:
В чем младшие подчиняются старшим - в каких-то глобальных вопросах жизнеустройства или вообще по любому поводу, просто как проявление того самого подчинения правоте старшего априори? Вам этот нерушимый старый уклад приносит что-то правильное и хорошее?
Можно сказать, что подчиняемся априори. Хотя меня можно назвать «паршивой овцой». В отличии от других, я иногда могу отстоять свою точку зрения и мнение. Например, так было с ребенком, когда мама критиковала меня в моем материнстве, говоря, что я слишком много дочери уделяю времени, что слишком много ее носим на руках, избалуем и тд и тп. Когда она лезла со своими советами как лечить ребенка. Слава Богу, тогда я уже нашла РМС форум. И мнение педиатров для меня было важнее маминого. Отстояла свое право заниматься той профессией, которая мне нравится, а не той, в которой моя бабушка меня видела. За это я слыву в кругу семьи человеком со сложным характером.
Соглашаясь с семейными устоями, я чувствую себя морально лучше, чем когда отстаиваю свое мнение. Вроде бы, я не такая плохая, как кажется моим родственникам. И следую я им только из-за того, что боюсь, что все от меня отвернуться.

Цитата:
Тогда для начала давайте выстраивать его в себе. Можно вначале попытаться сформулировать, что Вы могли бы ответить на ее обвинение в том, что Вы злопамятная бука, дуетесь по пустякам. Насколько я понимаю, для Вас это было совсем по другому поводу.
Можно было бы сказать, что я не дуюсь, и не таю в себе обиду. Я живу, не проклиная сестру. Я ее простила. Но ситуация осталась не разрешенной. Я понимаю, что между нами осталось все по-прежнему – строим из себя сестер, пока не затронуты чьи-то интересы. Что я не хочу участвовать в этом спектакле.

Цитата:
Если честно, мне нужно немного больше информации о том, как сейчас выглядит квартирный вопрос. Если я правильно поняла, в нем также много мутных мест и взаимных ожиданий. Но все же: что Вы можете сказать точно? Я помню, что Вы описывали ситуацию бегства из квартиры на дачу к дедушке, но я не знаю, возможно, существенных деталей. Как это происходило, какими словами сопровождалось?
Да квартира, является яблоком раздора. Давно, до появления детей у меня и сестры, когда еще была жива бабушка, и формальной хозяйкой была она, я поднимала вопрос о размене квартиры, чтобы каждый смог себе купить по «углу». Бабушка был не против, но последнее слово оставляла за мамой, тк после ее смерти хозяйкой квартиры становилась мама. Мама кормила обещаниями и «завтраками». И этот вопрос остался не решенным. Потом у сестры появился ребенок, и о размене можно было забыть, тк она была в декрете. Незадолго до своей смерти бабушка хотела 1/3 квартиры оставить мне, мотивируя это тем, что мама меня может оставить без угла. Но я отказалась, сказала, что она так никогда не поступит. Еще одна причина, почему я отказалась, это то, что я даже имея 1/3, никогда бы не решилась продать ее, тк в этом случае моей сестре бы пришлось жить с квартирантами. И такого поступка бы никто не понял и не одобрил из моих родственников.
Пока мы жили на съемном жилье (вначале мой муж был категорически против жить вместе, потом я уже привыкла жить отдельно своей семьей, и слабо представляла совместное проживание с сестрой), сестра со своей семьей хорошенько обосновалась в этой квартире, завоевывая все новые и новые территории в виде комнат. Случилось так, что через год после рождения дочери муж потерял нормальную работу, и нам пришлось переезжать к сестре, тк снимать квартиру мы не могли. Мама всегда нас звала и раньше – приезжайте, что вы столько тратите на съем. Но мы выбирали из 2 зол для нас меньшее – расстаться с деньгами, но жить в комфорте. Пока жизнь нас не заставила. По телефону с сестрой я пыталась сразу обговорить, что еду я с миром, и надо постараться не доставлять друг другу проблем. По телефону и на словах было все распрекрасно. Пока мы не переехали. Я сразу же поняла, что нам не рады. Это было в поведении, в мелочах, в бытовухе. Всем своим видом нам показывали, что они будут жить так же как и жили раньше, а мы как хотим, так и устраиваемся. За год совместного проживания я отвоевывала каждый сантиметр для нашей семьи. Хотя озвучивалось, что эта квартира наша в равной степени.
Сбежать мы решили после скандала. После него прошло 2 недели, и мы не сдвинулись ни с места. Мы не разговаривали. Дети страдали. Они не понимали, почему раньше они играли, а теперь их в какие-то комнаты не пускают. Для меня это очень тяжелая психологическая ситуация. Потом мужу позвонила его сестра и пригласила немого пожить у них. Живут они в однокомнатной квартире, но были нам рады. Муж начал меня уговаривать. И я согласилась. Переложила ответственность на его плечи. Хотя в голове свербила мысль, как мы будем снимать квартиру, ведь материальная ситуация не решилась. В итоге мы переехали к сестре мужа. Мужу повезло, и через знакомых он устроился на работу с нормальным заработком. И съем квартиры маячил перед нами в недалеком будущем. Жить у мужа сестры было тяжело в том плане, что в однокомнатной квартире 2 детей и 4 взрослых – это ужас. И через 3 месяца мы сбежали к дедушке на дачу (по его приглашению). Планировалось на пару месяцев, но из-за кризиса получилось на бесконечно долго, и конца не видно.
Когда мы уехали из квартиры моих родственников. Мама сама затронула тему, что когда сестра выйдет из декрета, квартиру будут разменивать. Но я не верю в это. Уже меня кормили «завтраками». Суть в том, что сестре не зачем размениваться. Она живет припеваючи в трехкомнатной квартире. И ее нервы явно крепче, чтобы выстоять противостояние со мной, и остаться жить там своей семьей. Зачем заморачиваться, брать ипотеку, жить у свекрови пока достроится новая квартира, делать ремонт, если тут все готовенькое.
И вот сейчас все вернулось на круги своя. Мама нас зовет туда жить. Но я догадываюсь, что все будет точно так же как и раньше, а даже хуже. Жить на даче у дедушки мы своей семьей не можем. Тк он не в восторге от этого. Да и муж мой бережет свое мужское достоинство, дескать, я не жил у дедушки на шее. Переехать к сестре мужа мы не можем, тк невозможно в таком составе жить в однокомнатной квартире. Снимать жилье неизвестно когда мы сможем. И самое ужасное, что мы живем порознь с мужем. Я никак себе не представляла такой семьи. Это не мой вариант. Мне его не хватает, дочь скучает. И получается, что единственное место, где на данный момент, мы можем вместе жить, эта квартира, где живет моя сестра. Но это очень плохой вариант. Я же уехала от туда, чтобы показать, что мне не комфортно в тех условиях, в которых нам предлагали жить. Чтобы люди задумались. А возвращаться из-за безвыходности на тех же условиях….. Это совсем не то.
Ответить с цитированием