Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 20.04.2015, 15:14
LadyInBlu LadyInBlu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
LadyInBlu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Продолжим разговор
С удовольствием)

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что Вам недостает защитника в самой себе?
Да, именно его) Я могу с пеной у рта защищать других, близких мне людей, но не себя. И даже если такое случается, и я отстаиваю свою точку зрения, то все равно внутри меня сидит не помощник, а предатель, который ищет мои изъяны.

Цитата:
Думаю, что это правильный подход. Мы ничего не собираемся "ломать до основанья, а затем..." Слова "с чистого листа", которые Вы восприняли, как пугающие, относились скорее к новому взгляду из другой плоскости. Постараться не давать старому сценарию влиять на свое восприятие. Увидеть, КАК это на самом деле. Усомниться в том, единственный ли это вариант - видеть все глазами Ваших родственников, через своеобразную искажающую линзу. Понять себя и свои чувства, оправдать свое иное видение тех же событий с другой стороны. Посмотреть на факты, поступки действующих лиц и их последствия. Найти верное собственное отношение к этому. Так будет правильно для Вас?
Да!! Да!! И еще раз, да!! В таком ключе «чистый лист» мне нравится.

Цитата:
А что в этой семейной модели влияет на Вас таким особым образом , что Вы впадаете в зависимость от этих отношений?
Мне кажется авторитарность старших. Это как старый уклад, которому все следуют. Старший – родитель всегда прав. И не важно, что мы все выросли, и уже сами родители. Все равно следуем этому сценарию. Мама подчиняется – своему отцу, я маме и дедушке. Это как что-то негласное и нерушимое. Так должно быть.

Цитата:
Мне хотелось бы чтобы Вы все же попробовали сама формулировать. Хорошо, что у нас остались записи Ваших мыслей. По силе эффекта вытеснения могу предположить, насколько эти эмоции тяжелые для постоянного контакта с ними. Но то, что в обычном состоянии Вы их не помните, не отменяет их всплеска в определенных ситуациях.
Скажите пожалуйста, чем закончилась история со стрижкой?
История со стрижкой, можно сказать, растворилась в воздухе. После того, как я в соцсетях сестре написала отказ, она ответила ничего страшного. И сейчас мы опять вернулись к общению по телефону на отвлеченные темы. Затрагивали эту тему с тетей. Вернее она спросила: почему ты сестру не подстригла. Я ответила, что не хочу и не могу. На что она возразила, что я веду себя не правильно. Сколько можно дуться. Кто прощает, тому легче живется. Типа уже все всё забыли, а ты одна злопамятствуешь. И я понимаю, что кроме мужа, меня уже никто не понимает. Для всех поезд опять встал на свои рельсы, и все хотят жить так, как жили раньше. А я, в свою очередь, понимаю нелепость этой ситуации. Понимаю, что нужно что-то сделать, чтобы объяснить свою позицию, отстоять свое мнение, расставить все точки над и. Да вот только в голове такая каша-малаша, что я даже не представляю, как это сделать. И к тому же пока, я не чувствую себя настолько сильной, чтобы это сделать. Я не настолько уверена в себе, своей правоте. Я не щит, который отражает все сказанное в мой адрес, а губка, тщательно впитывающая весь негатив.
Думаю, сейчас происходит то, о чем Вы говорили: родственники пытаются все вернуть на круги своя. И моя задача сейчас разобраться в себе, чтобы им противостоять. Найти в себе силы для этого. Выстроить щит.

Цитата:
Что в связи с этими мыслями Вам важно обсудить со мной?
Ирина Николаевна, если это возможно, то я бы хотела рассмотреть ситуацию и понять, был ли у нас выбор уезжать или нет, правильно ли мы поступили, и как нам с этим жить дальше. Эта квартира подсознательно воспринимается мной как запасной вариант, место, куда можно вернуться. Может это не правильно, может я стерла все чувства, и переезд в эту квартиру это тоже принятие ИХ правил – все вернуть в старое русло. Или наоборот, мы не признаем нашу материальную несостоятельность, и губим нашу семью тем, что не можем найти себе места, где можем жить своей семьей.
Ответить с цитированием