Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 13.12.2009, 01:54
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Вообще по духу закона о персональных данных такое согласие должно быть взято и на заведение амбулаторной карты.
Я реально не понимаю, в чем проблема. Амбулаторная карта (впрочем как и история болезни стационарного пациента) - это инструмент работы любого врача. Там анамнез, история развития заболевания, назначения и т.п. Заводя эту карту я (и думаю никто другой) не преследует цели организовывать и осуществлять обработку персональных данных. Можно дойти до абсурда, о котором вскользь упоминала Foxa, когда любая клиентская база может считаться источником персональной информации (там где фигурирует ФИО, паспортные данные и т.п.). Хотите налаживать (это я обезличенно) контроль за доступом к такой информации - в чем проблема? Это стоит усилий, административных и финансовых. Хотите использовать для этого современные технологии - все уже давно разработано и известно как это делать. Законодательство о неразглашении врачебной тайны имеется. Что еще нужно? Какая регистрация в качестве оператора? Зачем? Какое согласие на заведение медкарты? Действительно, а если пациент согласия не дает, ему что, отказывать в медпомощи? И снимается за это уголовная отвественность?

Мне кажется, что с информированным согласием у нас в России уже перебдели. Судя по рассказам заокеанских (и европейских) коллег у них не берут согласие на каждый чих. И это - правильно. То же самое, боюсь, может выйти из попытки таким образом защищать персональную информацию. То что уходит от врача в иные инстанции (в статистику, еще там куда для целей анализа) - вполне себе должно быть обезличенным. Дескать, выявлено 15 случаев артериальной гипертензии за такой-то срок в возрастном диапазоне 45-50 лет - 7 (из них 4 женщины) и т.д.

Требовать защиту информации можно и нужно. Но это стоит денег (не малых). Поскольку большинство медучреждений бюджетные - выделяйте на это деньги (железо, софт, обучение персонала, поддержание инфраструктуры) и требуйте. Приходите с аудитом по информационной безопасности, проверяйте, наказывайте за неисполнение.

А у нас, сколько компьютеров в каждом лечебном учреждении? В скольких из них ведется электронная история болезни, способная полностью заменить бумажный вариант, где организовать контролируемый раздельный доступ к информации легко и это делается на раз? Разве у нас есть возможность не дублировать электронную историю на бумажках, доступ к которым не имеет только ленивый или кому он на фиг не нужен, начиная с бабы Фроси из регистратуры. А как же тогда разборки с прокуратурой, для которой и пишутся все эти истории болезни?

Мне кажется, в эту сторону надо смотреть, думать и двигаться, а не в сторону очередной контролирующей конторы, регистрирующей операторов персональных данных. Зарегистрировали, а дальше что? Дальше-то чем будут заниматься люди из этой конторы, за что будут деньги получать? Проблема эта - межведомственная. Таким регистратором абсолютно не решаемая. Опять будет выборочная раздача слонов, не понятно по какому принципу и непонятно за что.

PS. Кстати, подумалось. А ведь это может быть реально классной отмазкой в прокуратуре - истории болезни нет, т.к. пациент не дал согласие на ее заведение. А в неблагоприятной ситуации у кого прокурор будет спрашивать, давал пациент такое согласие или нет?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием