Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 20.11.2009, 10:43
Anasko Anasko вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 68
Anasko *
Добрый день. А можно ещё вопрос? ) Я вот прочитала в другой теме про АФП.. и возник уточняющий вопрос.. Вот вы пишите что повышеный уровень АФП имеет низкую прогностический смысл при раке печени. А что вы можете сказать про ситуацию низкого уровня АФП? Объясню суть. У меня АФП от 0,9 до 2 выше ниразу не был сдавала 4 раза за 2 года. Мне врач сказал что высокие значения действительно мало прогностичны (так как повышаться он может по многим причинам кроме печени), но вот он сказал что когда низкий уровень это при общем прочем неинвазивном исследовании (расширенная биохимия, фиброскан), значительный показатель в сторону отсутствия значимого фиброза выше 1-го и активного гепатита , т.е. он считает что на его практике при АФП ниже 6 у больных ХГ, в 90% не было значимых гистологических изменений в печени. Так ли это?
т.е. он мне рекомендует сдавать его каждые пол года вместе с расширенной биохимией, как один из ведущих анализов контроля за течением гепатита (больше не в сторону даже рака печени, а в сторону фиброзообразования)
Ответить с цитированием