Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 15.09.2009, 18:56
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YFD71 Посмотреть сообщение
эти две вакцины отличны друг от друга по антигенному составу. Насколько они эффектиивны в сравнении.
Никаких принципиальных различий между этими вакцинами нет. В вакцине Пентасэль присутствует три антигена коклюша (пертактин и два агглютиногена фимбрий), которые не включены в состав Пентаксима. Кроме того, в Пентаксиме, по сравнению с Пентасэлем, несколько выше содержание двух антигенов коклюша, которые включены в его состав - коклюшного анатоксина и филаментозного гемагглютинина. В Пентаксиме оба антигена содержатся в количестве 25 мкг в дозе, а в Пентасэле - по 20 мкг в дозе. Но, повторюсь, все описанные различия в антигенном составе не являются принципиальными. В мире применяются различные бесклеточные коклюшные вакцины с различным количеством коклюшных антигенов, число которых в разных вакцинах составляет 1, 2, 3 или 5. Принципиальной является их клиническая эффективность, то есть способность защищать детей от заболевания коклюшем. Сравнительные клинические исследования эффективности коклюшных вакцин с разным числом антигенов проводились неоднократно и по их результатам сформулирована современная точка зрения специалистов по этому вопросу - эффективность всех зарегистрированных бесклеточных коклюшных вакцин (БКВ) сходна и превышает 85%, а эффективность БКВ не зависит от числа включенных в нее антигенов коклюша. Принципиальным является наличие во всех таких вакцинах коклюшного анатоксина, поскольку колюшный токсин, выделяемый коклюшной палочкой, - главная причина развития симптомов коклюша у человека. Поэтому даже однокомпонентные БКВ (которые содержат только один, главный, антиген - коклюшный анатоксин) также, как показывают исследования, высоко эффективны для защиты от коклюша.

Так, например, в США зарегистрированы в настоящее время 7 бесклеточных коклюшных вакцин для вакцинации детей в возрасте до 7 лет. Часть из них содержат 5 антигенов коклюша (среди них Пентасэль, а также Daptacel), другие 3 антигена (Infanrix, Pediarix), а другие 2 антигена коклюша как и в Пентаксиме (Tripedia, TriHIBit). Никаких предпочтений в пользу 5- или 3-антигенных коклюшных вакцин по сравнению с 2-антигенными ни FDA, ни Американская академия педиатрии не делают. Наоборот, обе уважаемые организации утверждают, что все зарегистрированные коклюш-содержащие вакцины высокоэффективны. Кстати сказать, в США некоторое время назад одной фармкомпании было вынесено предупреждение со стороны FDA в отношении рекламы ее 3-антигенных коклюшных вакцин, которые преподносились как якобы более эффективные за счет включения в их состав 3-го коклюшного антигена (пертактина). Со стороны FDA было указано, что клинические доказательства подобных утверждений остутствуют, а потому такие утверждения несостоятельны.

Цитата:
Сообщение от YFD71 Посмотреть сообщение
И почему Pentacel широко используется только в Канаде(более 10 лет).
Насколько мне известно, это связано с тем, что прозводственных мощностей компании-производителя, расположенных в Канаде, хватало только на Канаду. Произошедшее расширение производства позволило теперь экспортировать препарат и в другие страны, в частности, в США.

Цитата:
Сообщение от YFD71 Посмотреть сообщение
И только выходит на Европейский рынок?
Я что-то не слышал о выводе Пентасэль на рынок Европы. Пентасэль и Пентаксим делает одна фармкомпания. Для нее не видно особого смысла регистрировать (что означает, в том числе, тратить большие деньги) в Европе Пентасэль, когда здесь давно и массово используется ее же Пентаксим.

Пентаксим, для справки, зарегистрирован в настоящее время в 92 странах мира, включая 25 стран Европейской экономической зоны. Массово применяется в ЕС.
Ответить с цитированием