Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 14.08.2009, 23:35
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,446
Поблагодарили 5,216 раз(а) за 4,966 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
"При возможности (не срочно) хорошо бы выполнить пункционную биопсию печени, т.к. при гепатите В все-таки лучше ориентироваться и на данные гистологического исследования." - а чем геп в отличается ? что фиброскан и фибротесты при нем могут быть неинформативны? и контроль ПЦР, АЛТ и АСТ? эхх..обязательно всетаки идти на биопсию даааа???
Я задавал вопрос о сравнительной информативности Акти-Фибро теста при гепатитах В и С на одной из недавних конференций. Мне ответили, что данный тест в большей степени коррелирует с данными биопсии при гепатите С, чем при В. По фиброскану пока таких сравнительных данных мне не попадалось.
Все-таки биопсия печени остается наиболее точными методом оценки степени фиброза. Правильнее было бы и ее выполнить при возможности.
Другой вопрос, что и тут есть свои сложности технического характера, которые можно избежать при неинвазивных методах.
Например, биопсию повторять чаще, чем раз в 3-5 лет не рекомендуется. Неинвазивные методы не имеют такой лимитации.

Надо решать с каждым конкретным пациентом индивидуально с учетом возраста, анамнеза, данных обследования и т.д.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием