Показать сообщение отдельно
  #345  
Старый 25.06.2009, 15:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гейзер, в связи с предстоящим перерывом в общении на три дня даю вам "пищу для размышлений". Не торопитесь отвечать. Это мои комментарии по поводу вашего отклика на лекцию.

Если мы спросим того, кто нас любит: что ты любишь во мне? Можно сказать лишь: люблю тебя потому, что ты такой есть, потому, что таково твоё существо, то, что я вижу. И, в сущности, мы ничего больше сказать не можем, если действительно любим.
Именно это было у нас когда-то. Я спрашивала его, за что он меня любит. Он отвечал – не знаю. Он спрашивал меня, почему я люблю его. Я отвечала – не знаю, просто так. Вопреки всему .
Сейчас примерно так же. Я конечно могу более внятно сказать про мужнины положительные качества, но ответить на вопрос, почему я его люблю сложновато. В том числе и потому, что иногда у меня сомнения, а люблю ли я его…

То, как это бывает вначале – нечто совсем особенное. Оно очень близко к состоянию влюбленности и может потом в том же самом виде больше никогда не повториться или обрасти новыми нюансами, более житейскими что ли? Это отличие очень образно представил в своей книге «Обретение собственной Тени» Роберт Джонсон. Он написал, что состояние влюбленности похоже на вольтовую дугу напряжением в 10 000вольт, которое поднимает человека к небесам и придает чувству силу божественной любви, а в человеческом измерении эти энергии выдерживать долго просто невозможно. Они сжигают. Поэтому любовь выглядит более просто и «говорит» на житейском языке (забота, совместный быт, воспитание детей – плода любви, зарабатывание денег и т.п.), но от этого она не перестает быть любовью. И тогда ее надо научиться узнавать в иных обличиях, мы об этом уже говорили.

Любящий всегда несёт любимого человека в себе, с собой.Да-да, и такое было. Помню, лежим мы в постели после его возвращения ко мне (разрыв номер 2), и у меня почти слезы текут от того, как я люблю его. Как он во мне, в крови моей, как я даже вырвать его не могу из сердца, потому что он не в сердце - он везде, во всей мне. Пророс.

Такое чувство не спишешь на романтизм. Это ли не свидетельство вашего кровного сродства с этим человеком?

В любви содержится некоторая позиция или установка. Любящий человек не только переживает, что он мог бы сделать другому что-то хорошее, но он хочет сделать другому что-то хорошее. Любовь можно описать как некоторую позицию человека или установку. Она очень простая: я хочу тебе блага.
Сложно… Благими намерениями, сами знаете, куда дорога вымощена… Я могу хотеть для него блага, искренне и отчаянно, но для него благо может быть другим. Помните про селедочное масло и сгущенку? Мне надо хотеть для него ЕГО блага, а для этого надо знать это благо и понимать, что ему нужно именно оно.

Я помню про селедочное масло и сгущенку. Но для чего нам дан язык и чувствующая душа, если не для того, чтобы это прояснять? И все же у меня такое ощущение, что в лекции сделан акцент именно на самом желании сделать ХОРОШЕЕ, а не на том, чтобы это было то хорошее, как я его вижу из своей проекции. Чтобы другому СТАЛО хорошо.

Но важно также, чтобы мы знали о ценности общей истории, чтобы мы не разрывали отношения с нашим партнёром слишком легкомысленно, потому что его когда-то я любил тоже, и в этих отношениях содержалось что-то важное от меня.Вот-вот. Именно поэтому, несмотря на обуревающие меня мысли об уходе, я не рассматривала их очень серьезно. Потому что не может же быть вот так вот – бац – и разорвать отношения при первой же серьезной трудности. Потому что нить отношений с течением времени обрастает ракушками, тиной и всякими дохлыми рыбками и крабиками. Но нельзя же делать вид, что нити теперь нет. Ее просто не видно. И если рубануть так, то вместе с тиной потеряешь и любовь. Хочется убрать только тину, а для этого нить надо очистить, хотя бы в некоторых местах. Верно я рассуждаю?
Мне кажется, очень верно. Не хотите из этого сделать пункт в контракте?
Ответить с цитированием