Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 05.06.2009, 20:59
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Пенелопа!
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Что значит уметь реализовывать право выбора? Не жалеть впоследствии о том, что сделал? Я не думаю, что это правильно с моральной точки зрения. Лучше не сделать, чтобы после не жалеть...
Вы это серьезно? Я как раз слышала обратное выражение:"Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть, что так и не попробовал хоть что-то изменить". Жить - это значит ввязываться во что-то без гарантированного результата. Иначе жизнь такого человека может превратиться в жизнь Премудрого Пескаря - помните такой персонаж?
Страх сделать ошибку останавливает человека перед жизнью, его Настоящей жизнью. И это очень серьезная преграда перед изменениями.

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Мне кажется, для меня это - законы морали. Которые даны извне, но не приняты мной. Как Ребенок, я стремлюсь их нарушать, чтобы потом мой Родитель наказал меня по полной, то есть, я не несу никакой ответственности за совершенное, только лишь жду наказания и потом упиваюсь чувством собственной ничтожности и испорченности.
И что это вам дает - это чувство собственной ничтожности и испорченности? Вы ведь им упиваетесь, значит это вам очень нужно?

Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Читая книги по психологии, я пришла к выводу, что все идет из детства. В какой-то момент алгоритм нарушается и ты начинаешь двигаться в сторону накапливания неразрешенных проблем.
.
Тогда ты сам ни за что не отвечаешь - только твои родители. Очень удобная позиция. А где же тогда свободная воля человека и его способность к развитию? Даже в религии есть понятие свободы выбора.
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
Иногда мне кажется, что я могу "распрограммировать" себя, надо только приложить многие усилия и попросить о помощи знающих.
Распрограммировать - в какую сторону?
Цитата:
Сообщение от Penelopa_ Посмотреть сообщение
В другой раз опускаются руки и просто хочется спрятаться в углу, закутавшись с головой в толстое одеяло. Я очень часто нахожусь в таком состоянии, и чем дальше, тем чаще.
Так чем мы все-таки будем заниматься - вашими отношениями с дочерью, вашим детством и родителями, поиском взрослости или чем-то другим? Сразу скажу, что всем сразу не получится при всем желании.
Ответить с цитированием