Показать сообщение отдельно
  #498  
Старый 29.11.2004, 14:39
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Два достаточно интересных мнения, но по своей сути оба принципиально следуют стандартной канве причинно следственных связей. Это "плохо" - потому что "......".

Дискуссия о проблеме «разочарованности в своей профессии» вылилась в обсуждение экономико – политических проблем. Но разве наше убеждение в выбранном пути врача зависит от того сколько лаве мы получаем от этого. Тем более что ряд коллег уже сказали что состоявшийся врач заработает в любой системе, главное что бы его удовлетворяло то что он делает.

Недавно с коллегой из Италии, под водочку, обсуждали различия между коммунистической партией Италии И КПСС бывшего СССР. Он меня удивил формулировкой, что коммунистами считались люди которые в своей жизни ставили на первое место удовлетворение от своей профессиональной деятельностью, а финансовое вознаграждение было вторичным, и лишь отражало определенную удачливость в этом вопросе. Так вот коммунисты в Италии боролись с «франкистами» (не уверен что так но где то около), они однозначно ставили целью достижение финансового благополучия для своих семей (мафия по итальянски - семья). У нас же такие понятия были заменены принадлежностью к чему то «большому» и «правильному», а страх наказания (животный страх) был искусственно внедрен и вбит в умы... что там в первом классе «мы не рабы, рабы не мы...». От долгого и частого повторения этой фразы, сложно сказать какие ассоциации залегали в корковые области подрастающего поколения, толи «мы не мы...» а толи «рабы, рабы...».

А что плохого в том, что у нас есть? У нас есть Родина! Мы получили от нее кроме свидетельств о рождении, еще и дипломы о медицинском образовании. Наши знания востребованы, как «дома» нашими соотечественниками, так и за рубежом нашими коллегами готовыми платить за них. В данном вопросе каждый определяется сам, и я могу констатировать что работать и жить «дома» намного приятнее чем в «гостях» строить себе новый дом...

Но я действительно не могу понять тех состоятельных «господ» приезжающих к нам на всевозможные чекапы и операции которые вкладывают приличные деньги в здравоохранение чужой страны и по сути даже не думают что то менять у себя дома. Зачем на их век хватит зарубежных коллег. Со своим итальянцем мы обсуждали планы дальнейшей работы, в принципе он как и я считаем что учиться надо за рубежом а жить и работать дома...

А ведь они видят только верхушку гигантского айсберга именуемого медицина развитой страны. И этот айсберг скрывает колоссальный механизм в котором основное внимание уделено в первую очередь в воспитание плеяды врачей, а это десяток лета порой и больше финансовых вливаний в человека, прежде чем ему доверят самостоятельную работу. Это шикарные научные лаборатории, обязательное участие в научной работе, даже для практикующих врачей. Это возможность учиться и не рваться за очередным куском денег, тем более что ты по крайней мере видишь во что ты вкладываешь свои годы. Да и стипендии с какой-нибудь подработкой вполне хватает на уютные рестораны в компаниях близких друзей....

Все получилось рвано и малосвязанною, извините все время отвлекают и сейчас должен идти в ОП и видимо до вечера. Постараюсь отредактировать... и сформулировать свою мысль по этому вопросу...

Две недели назад был в Москве, какая же она красивая...



Цитата:
Сообщение от Zhivov
Вся эта бредомуть от российских политиков насчет того, что запад нам враг преследует только одну цель - продолжать держать нашу страну в нищете и в повиновении!!! А для этого нужно для начала создать образ врага. Как это мы пустим сюда западные банки!!!??? А нашенькие как? А красть как будем? Фигу Вам прозрачный Газпром миноритарные акционеры всякие там америкашки! У нас еще оооочень большие планы есть насчет украсть. А Вы тут с вашей конкуренцией пристаете. Так то вот.