Показать сообщение отдельно
  #222  
Старый 28.05.2009, 10:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Geizer!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я получила глоток свободы (даже два), а дочка вволю нагулялась с бабо-дедой.
Хорошо что у вас было аж целых "два глотка". Мне почему-то приходит в голову фантазия, что с "растворением" вашего кокона первое замечательное приобретение будет в том, что вы научитесь добирать недостающее вам внимание и тепло там, где вы его реально можете получить в том объеме, который вам нужен. И это снимет то напряжение, которое до сих пор возникало в отношениях между вами и мужем в связи с вашим ожиданием именно от него это получать.
По крайней мере, первые шаги в эту сторону вы совершенно интуитивно начали делать самостоятельно, без согласования со мной. И это очень хорошо. Моя первейшая задача - сделать вашу жизнь максимально не зависящей от кого-то, кроме вас самой, в принятии тех решений, которые для нее важны.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я более чем глубоко понимаю это! И хотя страницу я обновляла, конечно, но ни обида, ни раздражение, ни злость, ни отчаяние меня не посетили. Я с пониманием отношусь (стараюсь относиться ) к возможностям и выборам людей.
Еще раз спасибо за эти слова.
Замечаете, как вы изменились?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, конечно мне ценно, что здесь происходит. И конечно я чувствую благодарность, что Вы мною занимаетесь.
Да, за это МОЖНО чувствовать благодарность, так же как к вашей подруге.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Относительно благодарности кому-то: я тогда вспомнила - как раз через тепло - мою семью, друга мужа. Опять же через ощущение тепла – я поняла, что благодарна подруге, которая находится со мной в трудные минуты. Как она находится? Она не жалеет – нет. Она пытается помочь мне разрулить ситуацию. Размышляет вместе со мной, предлагает варианты, осаживает меня, когда меня уносит в отчаяние. Что в очередной раз подтверждает сделанный тогда вывод – мне не требуется жалость в чистом ее проявлении, мне нужно скорее участие в моей судьбе. Если плясать от этого в поисках благодарности к себе? Ощущение тепла, участие, содействие в осознании чего-то.
Очень хорошо. Но вот тут мне даже удивительно, почему
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я не смогла вспомнить ничего про себя.
А вы сама разве ничего не сделали для своей лучшей судьбы?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мда, возникает образ: сижу я такая горестная, и мое «второе я» начинает вести со мной «первой» диалог, помогая переварить происходящее и осуществить следующий шаг.
Вот это не ваша заслуга?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Сейчас мне пришло только одно соответствие этому образу – когда я поняла, что мне надо отпустить мужа. Когда на меня снизошло то озарение, я почувствовала невероятное облегчение.
Однако, когда я смотрю на эту ситуацию отвлеченно от «образа благодарности», у меня возникает ощущение радости, что я такая умница и не стала мучить себя и его. Но «умница» и «благодарность» как-то не очень сочетаются… Больше к «умнице» подходит «гордость», мне кажется… То есть снова получается, что в той ситуации я горжусь собой, а не благодарна себе. Когда же я найду благодарность-то… .
А может это ваш вариант благодарности? С каким чувством вы произносите слово "умница"?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Или вот я рада, что дралась в школе за брата. Я не могу сказать «я горжусь собой» и не могу сказать «я благодарна себе», но я могу сказать «я рада, что я делала это – защищала его, как могла». Что означает «я рада»?

Действительно, что такое "рада"? Есть в этом ценное?


Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Вы все равно для меня выступаете в некотором роде как Учитель – Вы знаете, что Вы делаете, а я сижу, на вопросы отвечаю, размышления размышляю. Но если исходить из того, что мы можем договориться – о, я буду рада услышать Ваше мнение и получить от самой себя реакцию на него
Ок. Я готовлюсь произнести тронную речь )))

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, конечно! В смысле, нет, не против
Отлично.
Ответить с цитированием