Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 27.05.2009, 16:18
ohara ohara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 7 раз(а) за 5 сообщений
ohara *
Здравствуйте, Полина! Решили отчитаться о наших успехах На прогулке ходим, держась за мамин палец. Самостоятельно делает 5-6 шагов от опоры к родителю и обратно. В глазах при этом ужас, но главное, что стал сам проявлять инициативу.
Словарь на сегодня: "тата" - папа; ва-ва-вав - собачка; примерно то же, но тоненьким голосом - кошка; аа-аа - ослик (очень характерно получается: первое "а" на вдохе, второе на выдохе); хрюк носом - хрюшка; брррр - машина, ехать на коляске, гулять; кхааа - пить (звук наслаждения после уталения жажды); да - да; уу - нет, не надо, нельзя.
Научились более менее вести диалог. Не всегда удается получить ответ да или нет, часто на все слова с вопросительной интонацией говорит "да", но в целом больших проблем с пониманием у нас нет. Где не объяснимся звуками, поможем жестами
Меня беспокоило наличие только гласного "а", но невролог на осмотре сказала, что это нормально.
Огромное Вам спасибо за материал по развитию речи у детей. После прочтения мы научились сразу нескольким "словам" Будем стараться дальше.
Самое для меня сложное сейчас, это отойти от стереотипа, что ребенком можно и нужно командовать. Принять на 100%, что он полноценная личность, которая имеет полное право на собственное мнение. А так и тянет подумать, что я же лучше знаю, что сейчас надо делать
Ответить с цитированием