Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 18.11.2004, 20:28
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Чесотка не проявляется пузырьками, тем более, если они могут лопаться и затем мокнуть.
Цитата:
RESPECT! Вы внимательный думающий специалист.
Если описание точное, то чесотки там нет.
Попробую оправдаться.
Конечно уровень доказательности ниже 8-ми ( ), но...
В этой клятой общаге, во время учёбы я дважды хватал чесотку
Меня это настолько потрясло, что теперь, как говорится, я её "спинным мозгом чую"... Ни одной промашки в своей врачебной практике (очно, естественно) - дерматолог на консультацию почти не ходит, если я его зову к "чесотке"
Так вот. Симптомы типа: пузырьки между пальцами у меня были в первый и второй раз (в первый я ещё долго сомневался, т.к. у меня аллергия на муравьиную кистлоту, а я помылся на операцию в первомуре). Зуд в ночное время и под утро усиливался. В горячей воде вообще балдёж! Зуд аж приятный Типичных "парных" ходов почти не было - сыпь, гиперемия и шелушение. Пузырьки были конечно не типичные (с точки зрения первичного элемента) - скорее гиперемированый узелок (папула) с пузырьком на вершинке, но до появления гиперемии и отёка - просто пузырёк. Дигноз чесотка поставлен дерматологом, верифицирован мной на микробиологии под микроскопом (когда я увидел ЕЁ видели бы вы моё лицо...)
Так что, в связи с моей предвзятостью, - это первое, что пришло мне в голову. Сказать что я рад, что ошибся не могу. Не знаю: нейроаллергический дерматит, стоимость и длительность лечения наверное побольше, чем чесотки...
Ответить с цитированием