Показать сообщение отдельно
  #344  
Старый 12.09.2004, 09:15
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от E.E. Studentsov
Какие произведения Сальери особенно любимы Вами?
Однажды прослушал передачу, где передавали музыку и Моцарта и Сальери и, знаете, Сальери мне неожиданно понравился. Вещи же Моцарта всегда на слуху, а Сальери стал для меня откровением. Традиционно считается, что гений - это Моцарт, а просто талантливый человек - Сальери. Пушкинский Моцарт это, конечно, не исторический Моцарт, но он пылкий, восторженный, нежный (особенно в исполнении Смоктуновского) абсолютно искренне говорит:"..как ты, да я." Это, скорее, психологическая характеристика Моцарта, сделанная Пушкиным, хотя в те времена, возможно, они были композиторами одного уровня, Сальери, может быть даже выше, так как он был руководителем придворного театра и учителем музыки многих музыкантов: Бетховена, Шуберта и Листа. К сожалению не могу сейчас назвать произведений Сальери, но моя дочь разучивала его короткую пьесу, когда училась в музыкальной школе. Таким образом я бы выделил три направления: видение Пушкинским Моцартом принадлежности к гениям; историческая традиция считать Моцарта гением и не считать таковым Сальери, особенно в пушкинской интерпретации, поскольку он вывел его злодеем; чисто музыковедческая оценка Сальери, где его позиции очень высоки, он автор многих опер. Кстати, отравление Моцарта по некоторым источникам не имеет под собой оснований.