Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 28.02.2009, 23:57
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу поясню, немного забегая вперед. Мне не известно точно, что Вы имели в виду под "депрессии нет", вероятно "обывательское" понятие о депрессии.
Для установления диагноза депрессии достаточно двух из трех симптовом первого ряда:
1. Астения (та самая повышенная утомляемость, слабость)
2. Депрессия - в смысле психиатрическом. Сниженное настроение. Ничего больше.
3. Ангедония - утрата удовольствия от ранее приятной деятельности.
Есть два из этих трех имеются в течение 2 недель - можно ставить депрессию и начинать лечить. Кроме того, маленькая подсказка - циркадианные колебания самочувствия патогномоничны для депрессии. Как правило утром хуже, вечером лучше. Но и обратная ситуация встречается.
У данного пациента Вы описали явления астении и ангедонии (это я из Вашего описания вывела, уж простите). Что там с настроением - думаю, тоже не фонтан.
Поэтому найдите бланк шкалы Бека, если не найдете ключ - заполните по ссылкам у нас на форуме - и распечатайте результат. Не к тому, чтобы психотерапевта пристыдить, а чтобы пациент получил адекватное лечение.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием