Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 27.02.2009, 04:01
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда сперматозоиды попадают во влагалище, они сразу же сталкиваются с "химической" средой, которую создает микрофлора.

В сообществе сперматозоидов есть своя "иерархия", самые сильные сперматозоиды, ввинчиваясь головками, всегда имеют направление движения в более плотную среду (в центр), поскольку вращательные движения хвостов разворачивают их так, что головка в более плотном градиенте плоскости, чем " хвостовые пропеллеры".

Те сперматозоиды, которые имеют менее выраженную подвижность или вообще неподвижны - выталкиваются на периферию, поэтому они первые берут на себя удар "бактериальной среды" и тем самим создают защиту для сильных. Комфорта от соприкосновения с экзометаболитами бактерий сперматозоиды не испытывают, поэтому их "спасает" слизь цервикального канала.

В норме цервикальная слизь для сперматозоидов как "свежий воздух". В случае, если слизь не имеет в своем составе "преград".

Именно наличие или отсутствие "преград" - основная цель посткоитального теста.

В случае, если "бактериальная среда", обездвиживает 100% сперматозоидов (очень часто это происходит, если сами сперматозоды слабоподвижны), тогда 100% неподвижных форм будет в слизи. Шейка матки "во время всасивания обратно слизи не видит различия между движущими и неподвижными"

"По ее словам, в этом случае были бы повышены лейкоциты, но они в норме."

Я с уважением отношусь к любому мнению, поэтому я не имею права унизить или опровергнуть, убеждать кого-либо для личного самовозвышения. У меня нет в этом нужды.
В тоже время для меня не существует кумиров, кроме реальных фактов, благодаря которым я имею право иметь свою точку зрения. И факты эти таковы:

- в репродуктивном состоянии женского организма бактерии присутсвуют всегда, для этого создаются все условия;

-"повышение лейкоцитов" происходит только в том случае, когда нарушается баланс между микрофлорой и метаболизмом ткани (клеток поверхности влагалища, шейки матки, цервикальным каналом и др.)

Поэтому, даже если лейкоциты в норме, бактерии никуда не исчезают, а спокойно развиваються и делают свое дело. Такова воля фактов.

По поводу временных ньюансов, приходилось видеть разное, поэтому четких критериев лично я для себя не смог определить.

Получалось так, что вместе смотрим (информационная услуга оказывается супругам непосредственно во время их присутсвия,
вот так [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] видно все с места пациента) и не можем обнаружить "веселой жизни" в сперматозоидов in vivo, тогда отдельно наблюдаем сами сперматозоиды - "веселые", потом смешиваем их отдельно со слизью (in vitro)- тоже "веселые", смешиваем с бактериалной средой влагалища - обездвиживаются "на глазах", ясно.

Бывало такое и очень часто кстати, что первый раз in vivo обездвиженные, согласовываем второй раз - тоже обездвиженные, согласовываем третий раз - приходит пара и улыбаются, оказывается наступила беременность.

Лично мне приходилось неоднократно видеть случаи наступления беременности, когда сперматозоиды попадали совсем не в "овуляторные дни", в менструальные, передменструальные, сражу же после менструалньные.

Сталкивался со случаем, когда супружеская пара лечилась от спермальных антител несколько лет, потом волей судьбы муж был изолирован от общества по решению правоохранительных органов на год. Освободился и сражу же после первого ПА наступила беременность.

Поэтому однозначных выводов я не делаю никогда, предлагаются всевозможные варианты по взаимосогласованию, через час, через два и тп, в таких случаях никогда не умирает надежда, а она взаимная. Со временем все стает на свои места.