Показать сообщение отдельно
  #408  
Старый 09.08.2004, 18:58
Олегович Олегович вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2004
Город: Белореченск, Краснодарского края
Сообщений: 156
Олегович этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Глубокоуважаемый г. Зайцев!

>Только один пример, цитата: «Организм всегда, в любой ситуации из всех возможных форм ответа выбирает наименее энергоемкую, согласно II закону термодинамики». Если исходить их такой, скажем так, своеобразной трактовки II начала термодинамики для организма, то он (организм) «всегда, в любой ситуации из всех возможных форм ответа» должен выбирать вариант от сложного, организованного состояния к более простому, хаотичному. И, в конечном итоге, распасться на отдельные, хаотически двигающиеся атомы.

Я, конечно же, не настолько силен в термодинамике, (да и в физике вообще), как Вы. Это не ирония, а констатация факта. Тем не менее, насколько мне помнится, в живом организме достаточно антиэнтропийных факторов, чтобы, даже соблюдая законы термодинамики не допустить энтропии.
Хотя существует достаточно гипотез по поводу возможной реализации упомянутого Вами сценария.
С другой стороны, я специально упомянул, что далеко не со всеми положениями автора согласен. Но это частности. Жаль, что Вы прочитали эту книгу настолько предвзято.


>И потом, не очень понятно, как эта статья связана с «Научным подтверждением действенности гомеопатии».
В данном конкретном случае вопрос стоял об особенностях мировоззрения классической гомеопатии, не так ли?

С уважением – Олегович.