Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 21.12.2008, 01:21
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Talking

По моему мнению, как раз совмещение функций приносит максимальную пользу пациенту, и именно такой взгляд на психотерапию когда-то привёл меня в мединститут.
Только нужно учесть, что ко мне (психиатру и психотерапевту) на приём чаще попадают пациенты, нуждающиеся именно в ЛЕЧЕНИИ. В поле зрения психолога, как мне видится, должны чаще попадать клиенты, нуждающиеся в КОНСУЛЬТАЦИИ. Лечить должен врач. Консультировать - психолог.
Теперь по поводу денег на лечение. Давайте сопоставим:
- Стоимость месячной терапии хорошим оригинальным антидепрессантом может уложиться в 1-2 т.р., а генериковым - чуть ли не в 300-500 р. Минимум полгода.
- Часовой сеанс у опытного психотерапевта стоит в среднем 2-3 т.р.(Москва, в др.городах дешевле), таких сеансов в месяц нужно минимум 4, продолжительность терапии зависит от ее изначальных целей.

При этом даже в центре Бека считают, что "большинству пациентов, страдающих депрессией и тревожным расстройством, можно помочь за 4-14 сессий"... "а некоторым требуется 1-2 года терапии (а бывает, и больше)" [Цит. по Джудит С.Бек.]. Речь, как Вы поняли, про когнитивно-поведенческую терапию, которая является чуть ли не единственной модальностью, эффективность которой подтверждена средствами доказательной медицины.

Что касается "утаивания" чего бы то ни было, то у нас, психиатров и психотерапевтов, терапевтический (лечебный) контракт обычно выстраивается на основе информированного согласия.

Я тоже за разумное сотрудничество

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а): Лечить должен врач. Консультировать - психолог.
Psychiatr одобрил(а):
Mikhail одобрил(а):