Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 21.08.2008, 23:26
andrk05 andrk05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Россия
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andrk05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
давно известную техника RSI (Rapid Sequence Induction), распространённую в ситуациях "потенциально полный желудок"
Кто нибудь может со 100% вероятностью сказать полный ли у данного пациента желудок или нет?... Поэтому по возможности использую "RSI" там где это возможно (работаю на экстренке), т. е. в примерно 95% случаев.
Цитата:
зачастую используется миорелаксант деполяризующего типа
Как ПРАВИЛО не использую если предполагается операция свыше 20-30 минут. См. отдельную тему.
Цитата:
если после 20-30 секунд "бездыханности" появляются признаки гипоксии
Не могу припомнить случай, чтобы SaO2 падала ниже 92%. Как правило остаётся 97-99%.
Как может упасть PaO2 арт ниже 80 мм рт ст, если Вы достигли преоксигенацией PaO2 арт 200 мм рт ст. и продолжаете подавать 100% О2 ?
Мне трудно понять последнюю процитированную фразу. При всём уважении к Вам - такого быть не может, если перед Вами не какая либо казуистика в виде открытого по ошибке вместо О2 ротаметра с воздухом или N2O.

Обсуждение данной темы продиктовано постоянными наблюдениями как коллеги "надувают" желудки перед интубацией. Отсюда и был вопрос: "А надо ли? Есть ли смысл?".
Указанное выше - моя практика 4 летней работы на "экстренке" на 1,2-2 ставки в гор больнице с обслуживаемым населением 400 тыс - ни одного случая смерти на опер столе.
Ответить с цитированием