Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 30.07.2008, 23:48
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 968 раз(а) за 935 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помилуйте!!! У меня четкое ощущение, что Вы спутали меня с tartar -ом!!
Вот его пост.

Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Для Oleg Garin.
Я имею удовольствие наблюдать "результаты" лечебной физкультуры при сколиозах почти ежедневно. Они плачевны.
Большинство сколиозов травматологи относят к группе идиопатических ( я сам их так называл, работая по своей первой специальности). Но это, мягко говоря , не совсем так.
Если Вы анализировали статистику по сколиозам (или имеете доступ к такой информации), то знаете, что чаще всего для S-образного (самого распространенного) сколиоза характерно отклонение оси позвоночника в поясничном отделе влево, а в грудном вправо.
Если не вдаваться в подробности и пропустить все промежуточные звенья патологической цепочки, то выясняется, что причиной таких изгибов выступают ФБ на уровне С0-С1 справа и L5-S1 слева. Устранить их (т.е. устранить ПРИЧИНУ сколиоза) можно только методами МТ.
Лечебная физкультура, массаж, спорт могут только на время компенсировать проблему. Интенсивно занимаясь можно даже добиться того, что внешне не будет никаких признаков сколиоза.
Но это все "до поры, до времени". Декомпенсация, рано или поздно, наступит. И виноват в этом будет врач, который в свое время не совсем правильно назначил своему пациенту курс "лечения".
Так как я не хочу вступать с ним в дискуссию, но считаю себя обязанным прокоментировать эту чушь, я ответил Олегу.
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Тоже только для Oleg Garin.
Существует и более распространенное мнение о лечении сколиоза.
1. Функциональные блоки являются не причиной, а следствием сколиоза. Только методами мануальной терапии, скорее можно вызвать декомпенсацию и прогрессирование сколиоза.
2. Лечебная физкультура и спорт - основа лечения сколиоза. И чаще всего этим достигается самое реальное и важное - на время, ( до 20-23 лет) компенсировать проблему. А идеально на 3-7 градусов уменьшить сколиоз. После окончательного формирования и стабилизации костно-мышечной системы, сколиоз не прогрессирует.
3.Обещание вылечить сколиоз только методом мануальной терапии это несознательный или сознательный обман пациента.
И смысл моего ответа именно в том, что НЕВОЗМОЖНО устранить причину сколиоза только методами мануальной терапии. Это не научно и врачебно-преступно!!! Еще раз повторяю, эти функциональные блоки следствие, компенсация!!!
Надеюсь, что непонимание устранено.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а): Thank you!
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru