Показать сообщение отдельно
  #37
Старый 25.12.2003, 16:15  
G.A.Gerasimov G.A.Gerasimov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Сообщений: 15 G.A.Gerasimov *
Владимир Яковлевич:

Вы подтвердили как раз то, что я просил: альтернативные методы чрезвычайно дороги и трудоемки. Для удаления органических соеднинений с успехом используют методы озоления, которые я упомянул выше. Что касается Ваших вопросов - то для подготовки детального ответа надо переписать страницы из руководств и монографий. Пунктиром - при дефиците йода увеличивается его поглощение (очень старые данные по поглощению радиоактивного йода это доказали) и увеличивается его реутилизация, а также, за счет, преимущественного синтеза Т3, возрастает эффективность использования йода в синтезе тиреоидных гормонов. Адаптация же большей части населения к умеренному йодному дефициту происходит за счет формирования зоба, в ткани которого и происходят многие из описанного выше.

Татьяне: фраза "как корабль назовут, так он и поплывет" принадлежит популярному литературному герою моего детства - капитану Врунгелю. Назвал он свою яхту "Победа", но после первого шторма название потеряло первые две буквы. Так он и пропутешествовал на яхте "Беда". Это Вам ничего не напоминает?

Кстати, вы тоже попались на удочку "альтернативщиков", которые для коммерческого продвижения своих кормовых добавок дискредитируют йодированную соль. Правда в том, что с 2001 года все солепредприятия России (а также Украины и Беларуси) перешли на использование ТОЛЬКО стойкого йодата калия для обогащения соли. И качество йодированной соли резко улучшилось - в целом менее 10% ее образцов при проверке СЭС имеют неадекватное (чаще - сниженное) содержание йода. Отчасти потому, что часть йодированной соли на рынке- подделка. Ну а то, что массовая йодная профилакика в вашем крае (где есть ДВА производителя йодированной соли - в Усолье и в Тырети) так и "не сдвинулась с мертвой точки" - сильно огорчает. Видимо все силы Ваших врачей ушли на изучение целебных свойств кедрового масла (см. Ваш пост про ПНЖК). Ведь, повторю слова другого участника более ранней дискуссии, йодирование соли - это так банально.

Окончание года вызвало всплеск дискуссий в Тиронете, которые малость подостыли. По техническим причинам в ближайшие дни я вряд ли смогу часто посещать эти дискуссии, а их участникам я хочу пожелать успехов и здоровья в наступающем Новом году.

Ваш,
Ответить с цитированием