Показать сообщение отдельно
  #1447  
Старый 14.10.2003, 17:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,717 раз(а) за 32,790 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Призрак специалиста по Хламидиям из Тольятти , несколько раз отрясавший прах русмедсервера с кончиков клавиатуры , подает прекрасный информационный повод для возвращения к вопросу о построении исследования .
Итак , типично отечественная идея - я проведу исследование . а потом уж найду такую статистику , которая докажет , что я все верно сделал ( условно говоря - не по Стьюденту , так по Вилкоксону , но получу р < 0 ,05 или что хочу , то ворочу , но свое p получу ) .
В том -то и проблема , что исследование должно быть тщательно спланировано для уменьшения вероятности систематической ошибки , сформулирована научная гипотеза и продуман тот математический аппарат , который будет использован для анализа данных .
Понятно . что их Стьюдент лучше подходит для наших хламидий ( давние опусы призрака ) , а все остальное требует миллиардов и является происком фармфирм , но человечеству в целом хорошо известно , что объем и дизайн планируемого исслдеования взаимосвязаны , и что нуобходимость в больших когортах возникает только в том случае .если этого требует научная гипотеза .
Небольшие по объему , но хорошо спланированные исследования сходного дизайна могут быть объединены при так называемом метаанализе .
А в целом , ребята , наша просветительская миссия может считаться почти законченной - или надо будет начать с букваря и печатать фрагментами доступные издания ..
__________________
Г.А. Мельниченко