Цитата:
1. Какие факторы кроме травматизации элементов могут провоцировать высыпания( лекарства, продукты), и в какой степени солнце и стресс, ведь для ребенка не дали конфету и уже стресс, а закрыть от солнца элементы на пальчиках и лице не представляется возможным.
|
- неиммунологические дегрануляторы тучных клеток(факторы, которые могут провоцировать сыпь): яды(укусы змей, насекомых), аспирин и другие НПВС, рентгеноконтрастные вещества, содержащие йод, опиаты(кодеин, морфин), полимиксин В, декстран, жалящее действие медуз(актуально на отдыхе-море), нейромышечные блокирующие средства( используемые при общей анестезии), симпатомиметики(амфетамины, эфедрин, декстрометорфан)
- стресс, я больше имела ввиду, чтобы Вы не акцентировали чрезмерно внимание малышки на болезни, не выделяли как ребенка с особым заболеванием, конечно постепенно по мере взросления объяснять необходимо на что нужно обращать внимание(укусы насекомых, показать родителям новые "пятнышки", сказать о самочувствии и т.д.), но чтобы она не чувствовала, что у неё что-то не как у всех, тем более кожная локализованная форма у детей обычно благоприятна. Конфету можно и без стресса не дать(если это действительно важно), обязательно все объяснять крошке. Чем лучше Вы подберете нужные слова, тем выше вероятность, что она Вас поймет и не будет настаивать на своем желании. До трех лет удачно действуют и отвлекалочки. Главное, чтобы Вы всегда были спокойны и уверенны в себе, тогда и малышка будет расти в гармонии и заболевание не будет для неё ограничивающим фактором. По этим вопросам(психологическим) конечно Вам могут помочь наши коллеги(психологи, специалисты по развитию малышей) в специальном разделе форума(педиатрия). Если потребуется помощь или будут еще вопросы, можно их попросить присоединиться или создать тему там со ссылкой на эту. Например, как лучше поступить в той или иной ситуации(с конфетой и т.д.), там есть уже и готовая информация по многим вопросам.
- солнце важно - избыточная инсоляция(это важно и для здорового человека), например, на открытом солнце продолжительное время в среднем более 15-20 минут, на отдыхе, на море и т.д. Можно в такие периоды использовать на кожу солнцезащитные крема с фактором защиты не менее 30. В обычное летне-весеннее время (прогулки) достаточно одежды по погоде, головного убора(косыночка)
Цитата:
2. Могут ли провоцировать высыпания прививки? Дело в том, что я заметила, что первые высыпания появились после первой прививки АКДС и прогрессировали с каждой ревакцинацией.И с тех пор- нет прививок- нет высыпаний.Может совпадение, а может лучше все таки последнюю прививку сделать без коклюшного компонента(АДС)?
|
Относительно мастоцитоза информации такой не имею, противопоказанием для прививок не является. Рекомендую, чтобы специалистам было проще ответить, задать вопрос в разделе вакцинопрофилактика(педиатрия) со ссылкой на эту тему. С 2 до 6 лет в любом случае по календарю будет перерыв по привикам.
Цитата:
а как адекватно реагировать на укусы комаров?
|
- главное наблюдение за общим состоянием: если это только наружная реакция на коже, то достаточно местно кортикостероидных мазей(Адвантан, Элоком) и антигистаминных внутрь, но есть риск появления и общих симптомов(тяжелая, среднетяжелая по степени аллергическая реакция)- при ухудшении общего состояния по возможности антигистаминные внутрь и вызывать скорую помощь-это не запугивание, просто тот, кто предупрежден, тот вооружен. У ребятишек с пигментной крапивницей есть риск аллергической реакции в том числе и тяжелой. Просто об этом нужно знать.