Показать сообщение отдельно
  #118  
Старый 26.02.2008, 00:06
mirra_bo mirra_bo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 19
mirra_bo *
Я - за раннее развитие.
Это здорово, когда даже с маленьким ребёнком уже можно договориться, когда он способен почувствовать красоту, хочет учиться (играя или ещё как-то), делать что-то конструктивное - хотя бы пирамидку собирать, а не разбрасывать.
Чем раньше ребёнок почувствует, как это приятно - решить сложную задачу, сотворить что-то своё, - тем лучше. Такую радость он уже вряд ли променяет на безудержный просмотр мультиков или на "стрелялки".
Мне нравится система Монтессори. У Никитиных тоже попадаются дельные советы.
Я против того, чтобы настаивать, давить и добиваться чего-то от ребёнка. Никогда так не делаю.

И ещё - я считаю, что если ребёнок научился чему-то САМ, то это не может быть ему вредно.
Знаю девочек-сестрёнок, которые сами научились читать в два года(родители показывали буквы, слоги, слова, но не применяли никакой системы или методики). Им это никак не помешало в дальнейшей жизни. Ничуть не стали они от этого тепличными созданиями. Зато уже в четыре года девочки читали "Алису в стране чудес" и даже басни Крылова. И получали от этого большое удовольствие. Раннее чтение, когда у ребёнка есть мотивация, - это страховка от огромного множества проблем.