Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 09.02.2008, 18:03
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
если уж Вас так интересует, назначаю ли именно Я не доказанные методы – отвечаю (я не очень терпимый, но весьма терпеливый) - не назначаю. Правда я и доказанных препаратов не назначаю – преподавательская деятельность не связана с ведением больных. Все что в моих силах – по мере возможностей сердца глаголом прожигая, предотвращать такие назначения. Впрочем, могу Вам сообщить, что дети мои (терапию которых все-таки в конечном итоге определяю я) не получали ни препаратов с недоказанной эффективностью (поливитаминов, ноотропов, для улучшения мозгового кровообращения, иммуномодуляторов и т.д. Кроме того, ни разу не использовались такие проверенные временем физиотерапевтические методы, как банки, горчичники, горчица в носках, ингаляции картофельного пара, разогретая соль в носках etc.
Уважаемый ВВС, с Вашего позволения, хотел бы высказать несколько комментариев по данной теме. Складывается впечатление, что некоторые думают, что медицинский мир разделен на мракобесов, назначающих всякую БАДобразную, гомеопатическую муру, и доблестных рыцарей EBM, которые с риском для жизни, «сердца глаголом прожигая» предотвращают подобную вредительскую практику. На самом деле, как обычно бывает, все устроено гораздо сложнее.

1)Как отмечалось выше, далеко не все медицинские препараты, настоятельно рекомендуемые официальными руководствами, в принципе имеют под собой адекватную доказательную базу. Причин для этого несколько. В большей степени все они очевидны. Подробно эта тема обсуждалась, в частности, в ветке по Реаниматологии в теме «Гемодинамика». Знакомый педиатр пожаловалась, что в настоящий момент, например, нет убедительных клинических испытаний по применению антибиотиков у маленьких детей и все дозы рассчитываются «со взрослых». Так ли это? Думаю, коллеги могут внести ясность.

2)Большое количество хорошо спланированных исследований, безупречных по дизайну, имеют свих антагонистов, в виде таких же качественных испытаний, но с диаметрально противоположными результатами. Это касается и одиночных трайлов и обширных мета-анализов. Вспомните, как в конце 80-х S. Yusuf (за спиной которого стоит целое статистическое подразделение), опубликовал большой анализ 10 исследований, в котором отметил значительное снижение смертности в раннем периоде ИМ при применении в/в нитратов. Последующие испытания в своем большинстве, отвергли эту точку зрения. Похожая ситуация возникла и при обсуждении пользы введения магнезии у больных с ОИМ, применении покрытых стентов и тд. Подобных примеров можно привести много.

3)Существует точка зрения, что у любого или почти любого клинического испытания, есть изъяны, которые ставят под сомнение его результаты. Мне известно несколько опытных, уважаемых и, по-хорошему, въедливых ученых, которые могут найти различного рода допущения, несостыковки и другие огрехи в самом, казалось бы, безукоризненном исследовании. Приведу в качестве примера уже давно навязший в зубах Кураж. Очевидные слабости дизайна этого революционного исследования, демонстрируются настолько публично и широко, что голос сторонников этого испытания давно потонул в хоре недоброжелателей. А ведь в создании Куража участвовали очень известные специалисты, которых дилетантами назвать сложно. Причина такой активности, как мне кажется, заключается в том, что данное исследование наступило на больную мозоль одной из могущественных отраслей кардиологии. Думается, что если бы и другие не менее известные испытания в иных областях, вошли бы в подобный конфликт с интересами мощных медицинских групп, их, возможно, постигла бы такая же участь.

4)Большинство исследований, на которые мы привыкли ссылаться, проводятся совершенно у другой популяции больных и совершенно в других условиях. Во многих многоцентровых испытаниях данные, которые докладываются по России и по всему остальному миру – звучат диссонансом.

5)Проблема заключается и в том, что помимо лекарств, есть большая группа других вариантов медицинских вмешательств и процедур, которые почему-то остаются за скобками, но, тем не менее, также требуют доказательности. Например, проводились ли клинические испытания, достаточного уровня, по применению пластыря производимого фирмой ЗАО "Сарепта-Вископласт", в сравнении с другими аналогами. Мы сейчас пользуемся им. Вроде удобно, но может повременить с его применением до получения адекватных доказательств эффективности и безопасности.

Тов. Ленин в свое время написал волшебную фразу: «марксизм не догма, а руководство к действию», как мне кажется ее в полной мере, можно отнести и к доказательной медицине.

Комментарии к сообщению:
alisa_v одобрил(а):
acha одобрил(а): красиво
Foxa одобрил(а):
BBC одобрил(а):
Tarja одобрил(а): И особенно за тов. Ленина и марксизм с ДМ!
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием