Цитата:
Сообщение от Adonin
Будем рассуждать логически или цитировать учебники?
Если логически
1) никто и никогда не сопоставит радиус идеально аппаратом.
|
Сергей, если рассуждение начинать с неверной посылки, к верному выводу прийти можно, но только случайно. Это я к тому, что радиус в аппарате идеально сопоставляется на раз. Техника этого приема - один из немногих пробелов англоязычных книжек. Так что когда ты его усвоишь, можешь далеко за пределами своей округи прослыть магом и чародеем ;-)
Решение этой проблемы изложено в кандидатской диссертации Казбека Кудзаева в далеком уже 1990 г. Забегая вперед, скажу, что мы пользуемся этим приемом и при closed nailing. Суть его в использовании спицы-джойстика в центральном отломке луча. Периферический вместе с кистью устанавливается в среднее положение безотносительно к уровню перелома. Джойстиком выполняется супинация центрального отломка до упора. Затем от упора назад на 90 градусов. Voila. Остается только небольшое смещение по ширине.
Ну и если умело лечить аппаратом, все описанные тобой ужасы исчезают. И движения у больных практически полные в итоге. Еще раз - если пользоваться аппаратом
умело! К сожалению, какого-то теста на умение лечить предплечье аппаратом не проводят, поэтому действительно многие делают все по наитию, напроводят спиц. прикрутят к кольцам или опорам другой формы, и потом говорят, что, мол, аппаратное лечение ведет к контрактурам и другим неприятностям.
Безусловно, бывают тяжелые повреждения, когда длительность аппаратной фиксации выходит за приемлемые рамки. Или в данном случае появится убежденность, что остеомиелита не случилось, дефекты кожи закрыты, все, что в плане упраляемой репозции нужно сделать, сделано - никаких проблем перейти на внутреннюю фиксацию.
Цитата:
Сообщение от Adonin
PS алекс, мне очень не нравятся две особенности Веборто – твои сообщения появляются не сразу ( подозреваю, только после просмотра модератором). Это делает диалог невозможным, и , соответственно, сайт малоинтересным.
|
Дорогой Сергей, не спешите с категоричными выводами. О возможности диалога говорит его успешное осуществление несколько тысяч раз. Далее, ортофорум зеркалится в список рассылки, многие на сайт и не заходят, пишут по e-mail.
Ну и, отправив на форум сообщение, любой участник может исчезнуть из диалога на день или больше по самым разным причинам. Диалог более динамичен в Instant messengers типа icq, не надо путать их с веб форумами и списками рассылки.
Цитата:
Сообщение от Adonin
Второе – пост с новым ответом не перемещается наверх,
|
Меня как раз это здесь ужасно раздражает.
Цитата:
Сообщение от Adonin
потому отвечать на посты 4-5 дневной давности в большинстве случаев просто не имеет смысла – эти сообщения будут в самом низу
|
Ну, пока оно до низа дойдет, тема будет выжата досуха, как правило. Ну и сообщение в любом случае попадет почти 300 емыловым подписчикам. так что и будт прочитано, и реакция будет. Не волнуйтесь, в общем.
Цитата:
Сообщение от Adonin
может. Посоветуете им перейти на тот же движак, что и здесь?
|
А мне вот здешний vBulletine не нравится... И у phpBB есть свои недостатки. В общем, вопрос смены движка довольно серьезный, вот так с наскоку вряд ли стоит... Но эта мысль довольно давно думается.