Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 15.01.2008, 15:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позанудствую?
Под «физическими способами охлаждения» уважаемый коллега Артем (см. выше) понимает «обтирания». Поговорим от этом...
1. Оставляя за кадром неправомочность термина (обтирание – метод поверхностного втирания жидкостей в кожу – правильнее «смачивание»), скажем следующее. Под «физическими методами охлаждения» в советской терапии традиционно понималось нанесение на кожу пациента легкоиспаряющихся жидкостей (спирт, уксус, скипидар, бензин(!) и др.). Поэтому - не вода.
2. Обоснование метода было таково – испаряющаяся жидкость снижает температуру кожи, отбирая у нее энергию, потребную для перехода в газообразную форму.

Считать медики не любили никогда. А мы посчитаем.

В виртуальном эксперименте представим ребенка весом 10 кг, на которого страдальца (не втирая!!!) нанесем 10 гр. скипидара (уж, коль скоро, именно его вспомнили коллеги). Правильнее его развести с водой, но мы запутаемся в расчетах – модель не жалко, «лечим» чистым
- удельная теплоемкость испарения скипидара – 310 * 10(3) Дж/кг., то есть 310 дж/гр.
- 10 гр (бедный малыш) при испарении дадут нам 310 * 10 = 3100 Дж
- Переведем в калории 3100 дж = 3100 * 0,239 = 740, 9 кал.
- 1 кал – величина, необходимая для нагревания 1 г воды на 1 °С, то есть ребенок весом 741 гр. был бы остужен на градус. Наш воняющий скипидаром кадр весит 10 кг => снижение температуры могло бы быть на 0,075 градуса.

За что боролись?
Но и этого не произойдет! Но почему? И почему, метод был популярен?

Дело в том, что в действие вступает теплопроводность человеческого тела (достаточно низкая) и охлаждаться будут только поверхностные слои кожи. Зато охлаждаться значительно. Что легко определяется рукой – он же стал холоднее!

А теперь объясните, мне коллеги, каков клинический смысл кратковременного снижения температуры эпидермиса (моментально нагреется опять – глубокие слои не изменили температуры)? Наказательная медицина? Имитация лечения???

На самом деле под «физическими методами охлаждения» могут пониматься и другие методы в частности
- внутривенное введение охлажденных физиологических растворов (посчитайте потребное количество и физический эффект) и!
- погружение в холодную ванну – вот это эффективно, только очень мучительно (тема хорошей лабораторной – подсказываю с*м*дельтаТ) и абсолютно ненужно. Да, в условиях спасения жизни умирающего от гипертермии пациента, где-нибудь посреди леса, без аптечки… об этом можно вспомнить. Но не в повседневной практике.

Sorry за занудство.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием