Показать сообщение отдельно
  #22
Старый 08.03.2003, 11:29  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Unhappy March 8

Дорогие коллеги!
Я понимаю, что проблема БАДов была обсуждена давно, и, судя по количеству посещений, большого интереса не вызвала, но всё же, мне хочется к ней вернуться, так как, по-моему она не потеряла своей актуальности.

Я уже где-то писала о том, что некоторые участковые врачи в России при острых инфекционных заболеваниях мочевых путей назначают БАДы, не утруждая себя при этом назначением антибиотиков и анализов мочи. Моей петербургской подруге, заболевшей этой зимой пневмонией, подтвердившейся рентгенологически, назначили одно "лекарство" - КОШАЧИЙ КОГОТЬ". Слава богу, у нее на этот КОГОТЬ денег не хватило.

Если мне не изменяет память, во всех учебниках по терапии было написано, что если не лечить острый пиелонефрит антибиотиками, то может развится уросепсис. А при повторных нелеченых инфекциях может развится хроническая почечная недостаточность. Там же были описаны типы пневмоний, организмы их вызывающие и лечение. Может быть,главы о пиелонефритах и пневмониях были убраны из учебников распостранителями БАДов?

По-моему, многие постсоветские врачи боятся антибиотиков не меньше чем радиоактивного иода.

Что касается отсутствия "химии" в БАДах и их "невинности", то, неужели русские участковые врачи не понимают, что если БАДы как-то действуют, то в них есть какое-то действующее начало. Это может быть атропин, эфедрин, тот же левотирохин , etc.
Только дозировки этих препаратов не будут так точно расчитаны как в лекарственных средствах (ЛС).

У нас на приеме бывают больные с ярко выраженным ятрогеным тиреотоксикозом после приема БАДов для похудания. В этих БАДах содержится что-то вроде растёртых свиных щитовидных желёз.

Известны случаи острой коронарной недостаточности на фоне приема других БАДов для похудания, Эти содержат эфедрин. Причем, на баночке этот эфедрин не обозначен, зато имеется название травы в которой содержится эфедрин, но об этом больной вряд ли узнает.

Разница между, например, США и Россией в том, что в США ни один уважающий себя врач БАД не назначит. В первую очередь потому, что это не придёт ему в голову. Во вторых, если он для лечения инфекционных невирусных заболеваний будет вместо антибиотиков назначать куриные когти и лошадиные копыта его скорее всего лишат лицензии на врачебную практику, взяв под сомнение его умственные способности.
Да и с юридической точки зрения врачи имеют право назначать только препараты разрешенные FDA, с известным механизмом действия. При этом обязательно доказано, что:
1)препарат действует лучше чем плацебо
2)побочные действия не перевешивают желаемый результат.


В России, как я понимаю, ситуация с БАДами становится всё более устрашающей.

Но ведь кто-то должен как-то с этим бороться. Неужели не существует никаких ЛИКБЕЗов для врачей по поводу применения этих препаратов. Неужели обсуждение этого вопроса не выходит за пределы интернетовских форумов.

Простите мне мою излишную эмоциональность. Очень уж обидно за постсоветскую медицину и жаль ни в чём не повинных российских граждан.

P.S. Авторучки нам обычно дарят представителей компаний GE и ADAC, продающих нам Гамма-камеры, и фармацевтических компаний производящих таких препараты, как TIROGEN, SYNTHROID и ZEVALIN.

Яна Студенцова

NSUH, MANHASSET, NY

Да, чуть на забыла. На самом деле я только лишь собиралась поздравить всех женщин с 8 Марта. Желаю вам, дорогие женщины , счастья, здоровья и успехов в работе.

Яна Студенцова