Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 27.07.2007, 12:28
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не упорства ради, разъяснения для

Уважаемый Валерий Валерьевич
Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу:
Цитата:
Сообщение от Приложение № 2 ПРИКАЗ #438
1.2. В своей работе руководствуется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 19.08.1993, № 33, ст. 1318), Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», иными нормативными правовыми актами по вопросам здравоохранения и настоящим Положением.
Цитата:
Сообщение от Статья 18 Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Психиатрическую помощь оказывают государственные, негосударственные психиатрические и психоневрологические учреждения и частнопрактикующие врачи-психиатры, имеющие лицензии в соответствии с законодательством Российской Федерации. Виды психиатрической помощи, оказываемые психиатрическими и психоневрологическими учреждениями или частнопрактикующими врачами-психиатрами, указываются в уставных документах; информация о них должна быть доступна посетителям.
*выделение мое

насколько я понимаю, приказ минздрава является подзаконным актом, а в тексте закона четко прописано, что психиатрическую помощь оказывает только врач.

если я правильно понимаю, то в ЛПУ на сегодняшний день оказывать психотерапевтическую помощь может только врач-психотерапевт, руководствуясь приказом об оказании психиатрической помощи и приказом Минздрава №438 в том числе

Цитата:
Сообщение от приказ МЗ №438
2.8. Организует работу в рамках лечебного (в том числе психотерапевтического) процесса других специалистов (по клинической психологии, социальной работе и др.), среднего и младшего медицинского персонала.
и ответственность несет врач-психотерапевт, а не клинический психолог. Выражаясь проще, клинический психолог не может работать в ЛПУ если там нет врача-психотерапевта. Правильно ли я понял суть данного документа?