Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 01.04.2024, 21:15
ElenaLL ElenaLL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2024
Город: Донецк
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
ElenaLL *
Уважаемый Юсиф Мусаевич! Большое спасибо вам за ответ. Полученный анализ на мутации сильно выбил нас из колеи, наш инфекционист теперь настаивает исключительно на Мавирете



Цитата
целесообразно назначение анаприлина (по 40 мг х 2 раза в день, например) под контролем давления и частоты пульса, длительно

Юсиф Мусаевич, правильно ли я вас понимаю, необходимо заменить препарат валсартан, который муж принимает ежедневно для коррекции давления, на анаприлин? или совместить? Когда несколько лет назад мужу подбирали терапию, Эналаприл ему не подошел, остановились тогда на валсартане. Вы рекомендуете пробовать отказаться от валсартана в пользу анаприлина?



Цитата
Рутинно проверять до начала терапии мутации, которые могут обусловить резистентность, не рекомендует ни один протокол. Они почти всегда присутствуют, оно не всегда составляют большинство всей вирусной нагрузки. Для развития резистентности необходимо еще и селекционное давление. Так что начинайте Соф/Вел и смотрите результат на 4-й неделе.


Уважаемый Юсиф Мусаевич, перед первой ПВТ терапией софосбувиром+ледипасвиром анализ мы не делали. После вирусологической неудачи и возврата вируса (либо недостаточности лечения 12 недель) нам было рекомендовано сдать анализ на мутации лекарственной резистентности, чтобы не ошибиться с препаратом для перелечивания. Результат нас ошарашил, мы как раз собирались заказать Соф/Вел... Резистентность к Софосбувиру из-за мутации L159F и резкое мнение нашего инфекциониста заставляют задуматься о Мавирете.



Цитата
Для развития резистентности необходимо еще и селекционное давление.

Юсиф Мусаевич, спасибо за эту информацию, она мне совершенно незнакома, я попробую найти материалы и почитать о том, что это такое. Но это может значить, что выявленной мутацией резистентности к Софосбувиру можно пренебречь? И лечиться им вопреки резистентности?



Цитата
Зачем откладывать на 2 месяца?
А чем плоха иная тактика: например, ИПП + амоксициллин + кларитромицин + после еды Гастротусс и на ночь тоже. Это все на 2 недели, а потом оставить ИПП и Гастротусс длительно. И начать терапию противовирусную через 2 недели. Гептрал не обязателен сейчас. ГепаМерц можно, но тоже пока не обязательно. Креон - да.



Спасибо огромное за приведенную схему лечения эзофагогастродуоденита! Омепразол муж и так принимает ситуативно (на время ПВТ, конечно, отменили прием), кроме того, я забыла в первом посте упомянуть что он принимает Урсодез 1000 (есть сомнения в его эффективности, но он доступен по цене). По Гептралу поняла, уберем, когда закончим упаковку. Гепа-Мерц, я так поняла, до начала ПВТ продолжим. Креон 10000 принимает трижды в день.



Цитата
Continuation of metformin use after a diagnosis of cirrhosis significantly improves survival of patients with diabetes
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Reduced mortality and morbidity associated with metformin and SGLT2 inhibitor therapy in patients with type 2 diabetes mellitus and cirrhosis
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Уважаемый Юсиф Мусаевич, спасибо! Заголовки вдохновляющие. Спасибо вам огромное за советы...


Ответить с цитированием