Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.12.2023, 23:45
Mashulya2011 Mashulya2011 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashulya2011 *
Третья беременность в 42 года, в анамнезе ИЦН

Здравствуйте.

Женщина, 42 года, вес 55кг, месячные с 13 лет, очень болезненные, регулярные.

После 6 лет бесплодия, в итоге делали ЭКО, наступила беременность в 2015 году.
С первых недель беременности была угроза, отслойка, практически лежала первые три месяца.
В 21 неделю наложили швы из за короткой шейки (сейчас уже точно не вспомню сколько было см, но врач сказал после операции, что еле успели)
В итоге родила в 40 недель.
Родила в 2016 г - девочка, вес при рождении 3200
Сейчас дочке 7 лет, все хорошо.

В 2017 году случилась вторая беременность, самопроизвольная, не запланированная.
Первые месяцы отходила нормально, во втором триместре начала укорачиваться шейка, швы накладывать было поздно, поставили пессарий в 24 недели (при шейке 22)
Родила в 2018 - роды преждевременные, на 31-32 недели, мальчик, вес - 1800
Сейчас сыну 5 лет, все хорошо.

Недавно узнала , что снова беременна, беременность не запланированная и неожиданная.
Срок судя по месячным 4,5 недели.
Сейчас судорожно вспоминаю , что и как было в предыдущих беременностях и что нужно сделать.

ТТГ накануне как раз беременности сдавала, результат 3,99. Обе беременности была на эутироксе (взлетал именно во время беременностей, после родов в норме), поэтому как только узнала о новом беременности начала пить эутирокс 50мкг
Фолиевую кислоту начала по 1 таблетке.

Подскажите, пожалуйста, исходя из моего анемнеза с укорачиванием шейки какие мои действия, чтобы ничего не упустить?

1. Можно ли вести образ жизни? Двое детей, везде приходится с ними бегать или бегать и вести активный образ жизни особо не желательно ?

2. Насчёт приема Утрожестана, первую беременность поскольку было ЭКО соответственно сидела на нем сразу после переноса эмбриона, во вторую беременность уже не помню, когда его подключили , но где то наверное во втором триместре. Как мне сейчас понять нужен ли он мне или когда он понадобится?

3. Учитывая возраст можно ли сдать какие до доп тесты на различные аномалии. Слышали про Нипт , насколько целесообразно его сдавать, насколько он более информативен или достаточно УЗИ скринингов?

4. Нужен ли витамин д? Ранее во время беременностей не пила.

5. С какого срока нужно делать регулярно цервикометрию?

6. Можно ли учитывая агемнез наложить швы пока не поздно даже если шейка будет в норме , не дожидаясь 24 недель, когда уже будет поздно накладывать швы, и предложат только пессарий , который судя по всему оказался бесполезным .
Или мне просто откажут в наложении швов , если не будет на тот момент показаний?

7. Правильно ли я понимаю, что если первые две беременности была ИЦН, то в третью скорее всего мне ее не избежать?

Спасибо!
Ответить с цитированием