Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 30.11.2023, 05:34
AstraDei AstraDei вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2023
Город: Рига
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AstraDei *
Я не могу писать ЛС (то ли не вижу где, то ли функция эта мне недоступна), поэтому напишу здесь. Хотя в ЛС было бы лучше.
Насчет травм. Их у меня искала психолог-консультант, но не нашла. События, которые могли бы оказаться травмирующими, при углубленном рассмотрении таковыми не оказались. Детство было не радужным, но ничего экстремального не происходило, я вообще была маловосприимчивым к потрясениям ребенком.
По поводу психотерапевтов у нас все сложно. Ригу я указала как свой родной город и город, куда я периодически приезжаю, но постоянно я живу в городке поменьше, и психотерапевтов как таковых тут нет вообще. Или психологи (включая клинических), или психиатры. Может, это местная особенность такая.
Что я им говорила, дословно не воспроизведу. "Напугало" - это не то слово, но я попробую покороче описать, как оно примерно было.
С клиническим психологом совсем не сложилось. Я ей сказала, что явилась по совету консультанта, потому что есть проблема, которая, во-первых, не выявлена, не названа, и это затрудняет работу. Во-вторых, периодически эта проблема начинает мешать мне жить. Она меня спросила, та ли это проблема, с которой я обратилась к консультанту. Я ответила, что нет (это правда), но это было то, что мы зацепили по ходу консультаций, и оно выплыло вместе с подозрениями, что в целом личность и психика могут быть слегка нестандартно устроены. И тут зона компетенции консультанта заканчивается, начинается "клиника".
К моменту, когда закончила это говорить, клинический психолог перебила меня три раза, и я по жизни стараюсь быть очень сдержанной, но тогда обстоятельства не располагали, да и желания сдерживаться не было. Я не знаю, был ли это какой-то провокационный подход с ее стороны или нет, но нормального диалога не получилось. Когда мне все же удалось сформулировать суть визита хотя бы в "облегченной" форме, мне было сказано: "Ну, вы просто не похожи на других женщин, которым больше нравится о семье заботиться и на кухне стоять". На этом мы расстались.
Спустя месяц-полтора я пришла к психиатру и сказала ей примерно то же самое, что написала в первом посте здесь. В его начале. Что возможна парафилия, и не из разряда безобидных причуд, а из тех, которые невозможно удовлетворить, не угодив за решетку. Я ей сказала, что это периодически меня напрягает. Не всегда, но в последние лет 5-6 все чаще и сильнее. Она спросила, что меня в этом напрягает больше всего, и я со всей честностью ответила, что как раз возможность угодить за решетку. Она усмехнулась и спросила, что я такого уже сделала, что наводит меня на такие мысли. Я ответила, что на данный момент вроде бы ничего. И она сказала, что если нет выраженных проявлений в поведении, то работать по большому счету не с чем, всего доброго.
Я потом проверяла по DSM и МКБ - и получается, что так и есть?
В третий раз я пришла уже во время депрессивного эпизода к другому психиатру, начитавшись всякого и поняв, что самостоятельный прием клоназепама (он помогает) до добра меня не доведет. Она стала спрашивать по текущее состояние, я в общих чертах обрисовала и сказала, что вряд ли оно изолированно. Вероятнее, является следствием - или продолжением - того, что находится внутри, глубже, и временами не дает нормально дышать. Она спросила, о чем речь, я ответила, что о возможном расстройстве, связанном с сексуальной сферой. Она задумчиво на меня посмотрела, ничего уточнять не стала, выписала "Золофт", "Триттико" и "Золпидем". По моему настоянию добавила ноотропы - мне они для нормализации работы мозга были нужны.
Пила я это все месяца 4, перемены в состоянии были, я в целом стала спокойнее, но все равно это не то. Но лучше, чем совсем ничего.

Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
для контроля напряжения или контроля импульсов.
Да. Вот это то, что мне нужно. Но никакого диагноза, кроме депрессии, не было, и я не то чтобы сильно его хочу... Диагноз явно не из тех, которыми можно гордиться, но выписывание транков и нейролептиков требует обоснования. И если нет других вариантов, то мне нужно это обоснование как-то правильно сформулировать, но чтобы и у меня потом неприятностей не было.
Я не стану говорить того, что потенциально может мне навредить, но если не говорить, то вроде как получается, что ничего страшного.
В этом проблема?
Ответить с цитированием