Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.02.2023, 17:15
NataliaS78 NataliaS78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2021
Город: Франция
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 19
NataliaS78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Маммография

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу прощения, если открыла тему не в том разделе.Просто она как-бы переплетается с гинекологией тоже. Мне 44 года, один ребенок 7 лет, беременность без особенностей, роды КС в срок. 3 месяца грудное вскармливание, ну точнее борьба за него.
Менструация плюс-минус пару дней регулярная, каждый год осмотр у гинеколога. Каждые 2 года делаю маммографию, первый раз сделали ещё до беременности был один эпизод фиброаденомы, всё прошло само. После беременности и родов снова назначили маммографию к возрасту 40 лет. Уже второй раз мне ставят в заключении ARC 2, есть микрокальцинаты, которые все той же локализации и не меняются, грудь очень железистая и мастозная. Есть вопрос:
Нужна ли какая-то гормональная терапия, например КОК. Меня грудь не беспокоит. Был момент года 3 назад, грудь была набухшая и болезненная всё время, была назначена терапия прожестогелем - не особо помогало, а новый гинеколог поменял на фитопрепарат SPM 600 лаборатория Degram французские витамины от проявления пмс, в составе витамин Е, рыбий жир, витамины группы В, магний и примула вечерняя (применяю все дни цикла кроме менструации). Стало намного лучше, т.е. как я и писала меня ничего не беспокоит. Я не чувствую эту "мастозность". У меня всегда сколько себя помню плотная чувствительная грудь. Маммолог сегодня сказала, что просто такая ткань и всё. Беспокоит то, что я только приближаюсь к гормональным изменениям, а у меня уже грудь с вопросами. Нужно ли ли как-то играть на опережение в этом вопросе или не обращать внимание, если не беспокоит? По женской линии есть онкология груди, у родной сестры мамы и её дочери, т.е. у моей тёти и моей двоюродной сестры.
Буду очень благодарна.
Ответить с цитированием