Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 16.01.2023, 16:37
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Нужно посчитать баллы по Шварцу:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Спасибо большое за ответ!
Пока я насчитал 2 или 3 балла (QTc по Фредериции 0,47, по Базетту 0,484), это средняя вероятность синдрома.

Для расчета баллов нужно повторить еще несколько раз в разное время ЭКГ, сделать Холтер (поиск альтернации T и брадикардии), сделать ЭКГ на 4-й минуте после нагрузки и повспоминать его и семейный анамнез. Плюс маме и папе (а если есть братья и/или сестры, то и им) нужно сделать ЭКГ.

И расшифруйте подробно, пожалуйста, что такое "предобморочное состояние" (очень расплывчатый термин)?

Важно: постарайтесь не транслировать свою панику и тревогу ребенку. Повода для ограничения физкультуры пока не вижу. Перед школой и физкультурными секциями нужно не быть голодным.
Предобморочное состояние: потемнело в глазах, звуки отдалились, но он чувствовал, как его отнесли на скамейку и потом зрение восстановилось.

Обследования все сделаем обязательно.

Брадикардия у него точно есть, я намерила 46 два раза...и ЭКГ 48.
В семейном анамнезе ничего такого нет...У меня и у дочери QTc в норме. Папа сделает ЭКГ в ближайшее время.

Не паниковать не получается, прочитала про внезапную смерть и боюсь отпускать его на спорт..
Ответить с цитированием