Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 19.12.2022, 12:59
dima301181 dima301181 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Краснодарский край г.Тимашевск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
dima301181 *
Добрый день.
С Вашего позволения подниму тему. Начал заниматься с новым реабилитологом, он дал мне другую гимнастику, упражнения похоже на те, что доктора ранее на этом форуме рекомендовали при «пателлофеморальном синдроме»(всё с прямой ногой и носок на себя), только больше упражнений на четырехглавую мышцу бедра и больше работы в статике, т.е. задерживаю ногу на весу, после гимнастики холод на колено 15 минут. Плюс хожу в бассейн, плаваю так, чтобы не было больно, без резких амплитудных движений. Гимнастику делаю каждый день + три раза в неделю бассейн, плаваю минут по 20-30. На одну ногу уходит минут 40(делаю пока только на больную). Реабилитолог говорит, что нужно делать так два раза в день, когда бассейн то один раз или без гимнастики в этот день. Но к сожалению появилась достаточно отчетливая и сильная боль в районе медиального мыщелка как я понимаю, как раз там где у меня проблема(фото области где болит прилагаю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Речь не о типичной мышечной боли после силовых нагрузок, я много лет был в спорте, в этом понимание есть. Болит прям остро и ощутимо во время ходьбы после того как посижу или полежу, иду прихрамывая от боли, ну и как ранее при определенных движениях тоже болит, при подъеме на лестницу и т.д. только сейчас сильнее. Во время гимнастики я чувствую в этом месте совсем небольшой дискомфорт, но не острую боль.

Реабилитолог рекомендует продолжать упражнения слегка снизив нагрузку, не прерываться. Мне сложно довериться реабилитологу к сожалению полностью, а выбора реабилитологов у нас нет.
Прошу Вашего совета для общего понимания базовых принципов в таком процессе, с целью не усугубить ситуацию.

После условно «правильной» лечебной гимнастики, боль может быть номой процесса? Или такая боль это индикатор того, что, что то идет не так?
Просто хочу понять, чтобы с одной стороны не навредить а с другой стороны не испугаться и не остановиться если это может быть нормой. С Вашей точки зрения насколько велика роль гимнастики в лечении?
Я как бывший спортсмен интуитивно хочу верить что упражнения должны все вылечить, расстраиваюсь из за того что мышцы бедра атрофировались и возможно спешу с их выполнением, боюсь переоценить значение гимнастики.

Дмитрий Владимирович, Вы выше писали, что обезболивающее только при сильных болях. НПВС, например курсом недельным или большим, для уменьшения воспалительного процесса может быть в целом полезен сейчас?
Или НПВС при моей проблеме вреден и его принимать только в крайних случаях при нестерпимой боли?

Заранее спасибо если найдете время ответить.
Вы мне уже и так очень помогли. После Ваших рекомендаций я решил лечиться консервативно и уверен, что все пройдет.

С уважением, Дмитрий
Ответить с цитированием