Показать сообщение отдельно
  #11
Старый 13.12.2022, 21:28  
Aciya Aciya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 45 Aciya *
Добрый день уважаемые доктора!

Меня прооперировали 21.10, удалили левую долю и переешеек. Но, мне не повезло, по гистологии, оказалось, что есть распространение вне ЩЖ.

Заключение в гистологии:
Характер присланного материала: 2 банки без маркировки
Микроскопическое описание: 1) серый узел с элементами тонкой капсулы, диаметром 0,8см(1) 2) Щитовидная железа размерами 6x3x2,2 см, деформирована, с дефектами капсулы. На разрезе в верхней трети левой доли белый узел без четких границ, расположенный субкапсулярно, наибольшим размером 0,8см(2). Вне его ткань серая, коллоидная + в жировой клетчатке определяется лимфатический узел диаметром 1см, белого цвета.
Микроскопическое описание: Опухолевый узел в левой доле имеет строение паппилярного рака с участками проращения капсулы инвазией в прилежащую скелетную мышцу ( реакция SM-Actin+). На остальном протяжении паренхемы железы - без признаков опухолевого роста, отмаркированная плоскость резекции в проекции опухоли - с единичными комплексами карциномы достигающей ее. Очагов лимфоваскулярной инвазии в опухоли - менее 4.

Гистологическое заключение: Паппилярный рак щитовидной железы pT1a,N1aR1


Т.к. есть распространение вне железы, рекомендовано удаление правой доли и радиойод.

Вопросы у меня такие:
1. Насколько сильное распространение опухоли оказалось по данной гистологии? Про лимфоузлы написано, что он есть один и все - но в диагнозе стоит N1a, не поняла, где в гистологии про лимфоузлы. "Очагов лимфоваскулярной инвазии в опухоли - менее 4." - это про распространение в лимфоузлы?

2. Все ли мне вырезали злокачественное или только сканирование после удаления правой доли сможет ответить на этот вопрос? Мой доктор сказал, что формально я сейчас считаюсь здоровой, но т.к. было распространение и, соответственно, может быть рецедив, то нужно повторную операцию и радиойод.

3. Через какое время лучше планировать вторую операцию?


Буду благодарна за комментарии.
Ответить с цитированием