Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 28.09.2022, 17:15
elenarog elenarog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2022
Город: тольятти
Сообщений: 14
elenarog этот участник положительно характеризуется на форуме
Бессонница

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я обращалась к Вам за помощью весной этого года. Тема называлась «Судороги на фоне приема психотропных препаратов». Теперь меня беспокоит совсем другая проблема. Поэтому я решила создать новую тему (я не знаю, правильно ли я поступаю, может, надо писать в той же теме? Простите, сейчас у меня такое состояние, что мне трудно разобраться в правилах форума и написать сообщение в нужном месте.) Надеюсь, не оставите без внимания мое сообщение.
Проблема, которая мучает меня сейчас, – это СТРАШНЕЙШАЯ БЕССОННИЦА. Сейчас мне 43 года, азалептин для сна мне выписали, еще когда мне было 18 лет. И вот я 25 лет спала на азалептине, хотя просыпаться после него было неимоверно тяжело. Но вот в конце весны – начале лета из-за отмены ряда препаратов в связи с судорогами и назначения других у меня пропал сон.
Пропал – это не значит, что я стала спать хуже, это значит, что Я СОВСЕМ ПЕРЕСТАЛА СПАТЬ. Не спишь одну ночь – думаешь, ничего, поспишь следующую, не спишь следующую – ладно, в эту точно уснешь. Но когда не спишь третью, четвертую и только два часа тревожного сна в пятую, а затем опять не спишь шестую и седьмую, то это уже слишком. Голова ничего не соображает, болит, ужасная нервная истощенность, малейший звук причиняет огромную боль, теряешь связь с действительностью, неприятная возбужденность и, что самое страшное, в таком состоянии ты опять не можешь заснуть. Конечно, я обращалась к врачам, пила на ночь гору таблеток (200 мг кветиапина + 200 мг азалептина + 200 мг хлорпротиксена, до десяти таблеток амитриптилина), и при этом спала по 2-3 часа не каждую ночь.
В конце августа я, совершенно истощенная и находясь на грани истерики, пришла в отделение ПНД за помощью. Меня положили в психоневрологическое отделение диспансера. Первые два дня ни многочисленные уколы, ни таблетки, ни ночные капельницы с феназепамом не могли уложить меня спать (действие феназепама я не чувствовала). Затем мне около трех недель подбирали лечение, я стала раньше засыпать и крепче спать.
В качестве рекомендации при выписке мне назначали:
1) кветиапин – 200 мг на ночь;
2) триттико (тразодон) – 300 мг на ночь;
3) пароксетин – 20 мг утром, 20 мг вечер;
4) феназепам – 1 мг на ночь.
При этом врач сказала, что, если возникнут трудности со сном, можно увеличивать дозу кветиапина до 400 – 600 мг, а триттико – до 600 – 800 мг.
Я купила все препараты (безумно дорого для меня, не работающей), употребляю их и более-менее нормально сплю.
Но дело в том, что я сейчас плохо себя чувствую физически и душевно. У меня сильная слабость, головокружение, пониженное давление (до 80/60). Мне все безразлично, абсолютно ничего не хочется делать, тоска, трудность в восприятии информации, любой звук причиняет боль, голова плохо соображает, в ней пустота. Окружающие стали замечать, что у меня изменился взгляд, поведение, что я туго соображаю. Что делать? Родные советуют снижать дозы, менять лечение. А я как вспомню, как НЕ СПАЛА, так вздрогну. И каждую ночь, ложась спать, боюсь, что не усну.
Хотелось бы выслушать Ваше мнение по поводу моей ситуации. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием