Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.12.2020, 21:37
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
TMD? какие обследования

Уже полгода мучаюсь с проблемами с речью. Есть определенная история полуторагодичной давности, заставляющая предполагать TMD.

После обследования у стоматолога обнаружили, что при произнесении звуков, например, эс челюсть движется вправо. По его мнению это не нормально.

Так же при разговоре заметили, что челюсть движется вперед. Если ее как бы искусственно держать позади (есть небольшой неправильный прикус, он всегда был - нижние зубы находятся за верхними), то говорить проще, но напрягается область, где и находится TMD.

Пара вопросов:
1. Является ли движение челюсти вперед патологическим, может ли оно быть выработано в результате использования сплинта для разговора?
2. Какие сделать обследования для TMD? К сожалению, стоматолог не может подсказать в этом направлении сам, хочу узнать как это обычно делается и с ним обсудить. МРТ? КТ? EMG? Что-то еще?

Знаю, что гнатология - это область, где никто не гарантирует никакого результата, но с радостью возьмет деньги, поэтому хочу заняться максимально осторожно и подготовлено.

Спасибо