Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.05.2020, 11:03
Amirana Amirana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2015
Город: Baku
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Amirana *
Нехватка кальция у ребенка

Добрый день.

Моя дочка (9 лет) за свою жизнь 2 раза за последние 7 лет имела травму левой руки. Первый раз (ей было около 2 -х лет) она неудачно упала с кровати и у нее была трещина косточки на запястье левой руки. Второй раз это произошло месяц назад, когда во время игры она бежала и упала снова на левую руку и эта же косточка вновь пострадала, но на этот раз там не трещина, а как бы отделился небольшой кусок кости от основной кости(сама смотрела на рентген-кажется называется локтевая кость). Прямо как только заканчивается кисть, самый кончик косточки..именно там отделился небольшой кусочек, но буквально на 1 мм.Т.е. сама кость не трескалась на мелкие осколки, а просто от основной отделился небольшой кусок. Врач наложил гипс и ребенок почти месяц проходил с ним. Вчера сняли его наконец, врач говорит,что все хорошо , рука не болит. Потом вдруг снова посмотрел на снимок и сказал, что у нее нехватка кальция видимо, т.к. ему не нравится цвет костей на снимке..слишком бледный, как будто-то бы полупрозрачный..Как я поняла с его слов, цвет должен быть более белым..Говорит,возможно нехватка из-за того, что девочка почти не ест молочной пищи(с рождения до 2,5 лет она получала материнское молоко), ела до 5 лет молочную кашу, потом как рукой отрезало и с тех пор кроме детских творожков и йогуртов не ест ни сыр, ни молоко, ни творог..Плюс ко всему она резко дала в рост последние 3-4 года, сама худенькая, но стройная девочка. Врач посоветовал лишь принимать кальций в таблетках,однако не сказал точно какую дозу . Я хотела бы узнать сколько можно 9-летнему ребенку давать кальций, чтобы не было после каких-то проблем. Вообще я опасаюсь давать какие-либо витамины/минералы детям..но тут его слова о хрупкости ее костей меня сильно обеспокоили..К сожалению из-за карантина нет возможности пока вести ребенка куда-то в клиники, чтобы более тщательно ее проверить..
Ответить с цитированием