Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.01.2020, 11:58
Anasstra Anasstra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: M
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Anasstra *
Срединная киста или лимфоузел

Добрый день! Мне 35 лет, 55 кг, 165 см, хронический тонзиллит (вне обострения).
В начале ноября 2019 случайно обнаружила шарик под подбородком, на уровне слюнной железы, посередине в мягких тканях. Он прощупывается, визуально не виден, только если запрокинуть сильно голову назад, появляется бугорок. Безболезненный, неплотный, катается, не мешает, не чувствую его. Лимфоузлы никогда в жизни у меня не "вылазили". Терапевт назначила а/б - аугментин, ничего не изменилось. УЗИ от 5.12: "овальное анэхогенное образование с четкими ровными контурами и наличием единичных гиперэхогенных структур, размер 8 х 5.6 мм аваскулярное при ЦДК. Заключение: ЭХО признаки срединной кисты, гигрома?. С этим УЗИ поехала в онкологический центр для решения вопроса об удалении. Там мне назначили пункцию перед операцией под контролем УЗИ. Когда начали смотреть, врач сказал, что на кисту не похоже, а это лимфоузел. Пункцию взяли, результат сказали "нормальный лимфоузел", рекомендаций нет. За это время он не увеличился, совсем не изменился. В начале января пошла к терапевту за направлением на повторное узи. Она посмотрела и вместо узи отправила к онкологу, куда я попаду только в начале февраля. Из общих симптомов ничего не беспокоит, темп. всегда 36.3 - 36.6, не беспокоит и этот "шарик" (разве только невроз уже начался - я постоянно его трогаю). Прикрепляю узи от 5.12 и ОАК от 11.12 (после орви).
Хочу услышать мнение насчет того лимфоузла (?). Насколько информативна пункция? может это всё-таки киста (как увидели на узи), почему начал прощупываться лимфоузел, нужны ли дополнительные исследования? или вообще успокоиться и забыть?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2020-01-08-15-33-42-1.png
Просмотров: 18
Размер:	80.3 Кб
ID:	196825

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200108_152427.jpg
Просмотров: 14
Размер:	184.5 Кб
ID:	196826

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200108_152436.jpg
Просмотров: 10
Размер:	169.1 Кб
ID:	196827
Ответить с цитированием