Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.12.2019, 17:25
wisteria93 wisteria93 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
wisteria93 *
Низкий ферритин при повышенном железе и высоком гемоглобине

Добрый день.
26 лет, пол женский, не рожавшая.

Бледность(при смуглой коже), «круги» под глазами, отёки лица, гипотензия, повышенная чувствительность к холоду, головокружения при перемене положения тела, слабость/хроническая усталость, "мушки перед глазами", тревожность, граничащая с депрессивным состоянием(приступы паники и последующая апатия), чрезмерно долгий некачественный сон(более десяти часов в выходной, не просыпаюсь от посторонних шумов, но глубокого сна меньше нормы(по данным двух фитнес-трекеров + нет снов), просыпаюсь уставшая, в панике(тахикардия).

Психотерапевт патологий не увидел. Эндокринолог выявил снижение уровня витамина Д, серьёзных патологий щитовидки нет. Почти год принимаю витамин Д и йод. Стало лучше, но незначительно. (приведённый анализ Д- до лечения)

В течение года наблюдаю диффузное выпадение волос, появилась седина. Трихолог выявил жирную себорею, я пролечилась, но выпадение продолжилось + очень беспокоит седина. Я не думаю, что это адекватно для моего возраста.

Никогда не думала в сторону дефицита железа и не обследовалась, так как у всех моих ближайших родственников высокие гемоглобин и гематокрит(шутки про третью группу крови, «анемия не про нас»), но, наконец сдав анализы крови и увидев ферритин 16,9 и железо 32,6, я напряглась. Получается, запасов железа в организме почти нет, а в крови оно шкалит? И провоцирует патологические окислительные процессы, из которых седина- только первый звоночек??
Прочитала немало о клинических случаях дефицита железа, но схожей ситуации не нашла. Может ли это быть ошибкой в лабораторном исследовании? Следует ли сдать на MTHFR? Следует ли пить железо? Я опасаюсь это делать, т.к. слишком много противопоказаний к его применению: пишут, что низкий ферритин предохраняет от рака, а железо «жрёт» в первую очередь патогенная микрофлора и разрастается от него.

Пожалуйста, подскажите хотя бы направление движения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-12-04_17-15-17.jpg
Просмотров: 27
Размер:	59.2 Кб
ID:	194218  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-12-04_17-15-17 (2).jpg
Просмотров: 29
Размер:	220.6 Кб
ID:	194219  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-12-04_17-15-18.jpg
Просмотров: 24
Размер:	148.4 Кб
ID:	194220  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-12-04_17-15-18 (2).jpg
Просмотров: 22
Размер:	56.4 Кб
ID:	194221  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-12-04_17-15-18 (3).jpg
Просмотров: 18
Размер:	127.1 Кб
ID:	194222  

Ответить с цитированием