Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 09.08.2019, 16:34
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ПМПК перед садом в 3-4 года диагноз-задержка речевого развития. В выписке с логопед.сада перед школой-дизартрия. (стертая видимо, так как дочь говорила перед школой уже хорошо).
Сейчас решила еще раз пройти ПМПК, у нас ее уже отменили, назвали Инклюзивно ресурсный центр(ИРЦ),как пройдем, напишу результаты.

По аудиограмме-проверяли слух в3-4 года (норма) и вот недавно, после вашего вопроса. Делали аудиометрию в областной поликлинике в сурдологическом кабинете, выдали результаты на бланке с таблицами и циферками, но выглядела проверка так-аудиометрист шептала слова, отходя от дочки, а та стояла ,закрыв пальцем 1 ухо... НЕ знаю, стоит ли переделать в нормальном месте. Слух в норме написано.

У Невролога были в прошлом году-отклонения нет (только осмотр)

Сейчас осталась проблема открытого рта, затрудненного носового дыхания (вазомоторный ринит-соплей нет, отека тоже. аденоидов нет). Возможно аллергический ринит.

По логопедии-оглушает все звонкие-папушка вместо бабушка, тым-вместо дым и т.д. не сильно,но заметно.
И долго формирует мысль, прежде , чем сказать что либо, дочке надо подумать,подобрать слова. Есть проблемы с пересказом, выражением своих мыслей.
Ходит на курсы английского-читает хорошо для своего уровня (там простые короткие слова).
В школе учится на 7-8 (по 12ти бальной системе)-в основном из-за проблем с чтением.


Буду благодарна, если ответите на Вопросы:
1. Что делать с фонематическими ошибками? Читала,что только через память корректируется, на запоминание.

2. Что делать с чтением? читает 30 мин каждый день интересные книги с простыми словами (покупаю я), (школьную программу на лето читать не смогла-там очень сложные не понятные для нее длинные слова). Читает, но очень медленно, не хотя. Не хочу сформировать отвращение к чтению... Не хочу настаивать на большем.

3. Есть ли какие то упражнения для корректировки того, что дочь оглушает звонкие согласные (так всегда было,с 4 х лет, лого сад не убрал эт, -все остальные звуки поставлены хорошо).
Ответить с цитированием